Грайворон

169

Районный центр в Белгородской области, в 78 км к западу от Белгорода. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, на р. Ворскла (приток Днепра), в 15 км к юго-западу от железнодорожной станции Хотмыжск на линии Льгов - Харьков, на автодороге Ахтырка - Белгород. Население 6 тыс. Человек (1992. 4 тыс. В 1861. 7 тыс. В 1897. 8,9 тыс. В 1926. 4,6 тыс. В 1939. 5,1 тыс. В 1959. 5,9 тыс. В 1979). Основан в 1678 как поселение близ устья р. Грайворонка, при впадении её в Ворсклу. В 1681 оно было укреплено деревянными стенами с башнями, окружёнными валами и рвами. В XVIII в. Образовалась Грайворонская слобода, причисленная к Хотмыжскому уезду (Хотмыжск - город на Ворскле существовал уже в 1506). В 1838 слобода преобразована в уездный город Г.

Взамен г. Хотмыжск, который стал заштатным городом Грайворонского уезда. В конце XIX в. В Г. Велась незначительная торговля зерном и шерстью. Жители занимались дублением овчинных шкур, изготовлением полушубков. Действовали женская прогимназия, уездное училище. Близ Г., на р. Ворскла, существовала слобода "Новая Сербия" (другое название. Головчина, Спасское) - с 2 церквами, свеклосахарными и винокуренными заводами, 23 ветряными мельницами и известным конным заводом полковника Н. И. Хорвата, перешедшего в 1751 из австрийского подданства в русское с группой православных сербов (отсюда название слободы). В современном Г. Заводы - электромеханический, кирпичный, сыродельный. Пищекомбинат. Город живописно расположен в излучине Ворсклы.

Застроен преимущественно 1-2-этажными домами с садами и палисадниками. В городе много парков и скверов, улицы обсажены высокими деревьями. На крутом берегу реки - так называемая Круча, откуда открывается вид на город и пригородное село Заместье. Сохранились образцы "земской архитектуры" второй половины XIX - начала XX вв. Мужская и женская гимназии, бывшее земство с богатым декором из неоштукатуренного кирпича. Особняк с башенкой-эркером с элементами стиля модерн (ныне детский ревматологической санаторий). Построены торговый центр, кинотеатры и другие сооружения. В Г. Родились инженер-строитель В. Г. Шухов, жил и работал писатель С. Г. Скиталец (Петров).Литература.

Значения в других словарях
Горький

Название города Нижний Новгород в 1932-1991.. ..

Горячий Ключ

В Краснодарском крае, краевого подчинения, в 65 км к югу от Краснодара, бальнеологического курорт. Расположен в предгорьях Большого Кавказа, на правом берегу р. Псекупс (приток Кубани), при её выходе из гор на равнину. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом. Средняя температура января -1°C. Лето тёплое. Средняя температура июля 22°C. Осадков около 900 мм в год. Находится в 5 км от железнодорожной станции Горячий Ключ на линии Краснодар - Сочи, на автомобил..

Гранц

Название города Зеленоградск в Калининградской области до 1946.. ..

Гремячинск

В Пермской области, областного подчинения, в 174 км к северо-востоку от Перми. Расположен на западном склоне Среднего Урала, в 5 км от железнодорожной станции Баская на линии Чусовская - Соликамск. Население 20,0 тыс. Человек (1992. 21,4 тыс. В 1979). Возник в 1942 в связи с освоением новых месторождений каменного угля в Кизеловском угольном бассейне. Город - с 1949. В современном Г. - добыча угля, завод "Автоспецоборудование", трикотажная фабрика.Литература. ..

Дополнительный поиск Грайворон Грайворон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грайворон" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грайворон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа