Грязи

170

В Липецкой области, областного подчинения, районный центр, в 30 км к юго-востоку от Липецка. Расположен в пределах Окско-Донской равнины, на р. Матыра (левый приток р. Воронеж, бассейн Дона). Железнодорожный узел (линии на Москву, Орёл, Воронеж, Волгоград). Население 47,6 тыс. Человек (1992). Возник во второй половине XIX в. Как пристанционный посёлок в связи со строительством Воронежско-Козловской, Орловско-Грязской и Грязе-Царицынской железных дорог. Город - с 1938. Современный Г. - промышленный пригород Липецка. ПО "Гидроагрегат". Заводы. Культиваторный, машиностроительный "Спецэлеватормельмаш", сахарный, пищевых концентратов и др. В 18 км от Г., в селе Гудаловка (ныне Плеханово), родился Г. В. Плеханов.Литература.

Значения в других словарях
Гремячинск

В Пермской области, областного подчинения, в 174 км к северо-востоку от Перми. Расположен на западном склоне Среднего Урала, в 5 км от железнодорожной станции Баская на линии Чусовская - Соликамск. Население 20,0 тыс. Человек (1992. 21,4 тыс. В 1979). Возник в 1942 в связи с освоением новых месторождений каменного угля в Кизеловском угольном бассейне. Город - с 1949. В современном Г. - добыча угля, завод "Автоспецоборудование", трикотажная фабрика.Литература. ..

Грозный

Столица Республики Чечня, в 2007 км к юго-юго-востоку от Москвы. Расположен на Северном Кавказе, на Чеченской (Грозненской) предгорной равнине, в долине р. Сунжа (правый приток р. Терек) и на прилегающих склонах Сунженского хребта. Климат континентальный. Зима мягкая, с неустойчивой погодой и частыми оттепелями, средняя температура января -4°C. Лето жаркое, средняя температура июля 22-24°C. Осадков 400-600 мм в год, в основном с мая по июль. Железнодорожная станция на линии Ростов-на-Дону - Бак..

Грязовец

Районный центр в Вологодской области, в 47 км к югу от Вологды. Расположен на берегах р. Ржавка. Железнодорожная станция на линии Москва - Вологда. Население 16,0 тыс. Человек (1992. 3,2 тыс. В 1897. 4,8 тыс. В 1926. 13,0 тыс. В 1979).Герб Грязовца. "В первой части щита герб Вологодский. Во второй части машина, употребляемая для крашения полотен, в серебряном поле, в знак того, что обыватели сего города в рукоделии сём успешно упражняются". Высочайше утверждён 2.10.1780 . ..

Губаха

В Пермской области, областного подчинения, в 142 км к северо-востоку от Перми. Расположен на западном склоне Среднего Урала, на берегах р. Косьва (приток Камы), в 4 км от железнодорожной станции Губаха на линии Няр - Чусовская. Население 36,3 тыс. Человек (1992. 32,5 тыс. В 1979). Город - с 1941. Современная Г. - один из центров добычи каменного угля в Кизеловском угольном басе, (месторождение открыто в 1821). Заводы. Биохимический, коксохимический, химический, электросварочного оборудования, д..

Дополнительный поиск Грязи Грязи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грязи" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грязи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа