Ессентуки

189

В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 213 км к юго-востоку от Ставрополя, бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на юге Ставропольской возвышенности, на высоте 650 м, в долине р. Подкумок, к северу от предгорий Скалистого хребта Большого Кавказа. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая, с оттепелями. Средняя температура января -4°C. Иногда отмечаются значительные морозы. Часты туманы. Весна короткая, иногда (чаще в апреле) бывает прохладная, дождливая погода. Лето тёплое, с большим количеством жарких и сухих дней. Средняя температура июля 20°C. Осень тёплая, продолжительная. Средняя температура сентября около 15°C. Осадков около 500 мм в год.

Характерно большое число ясных, солнечных дней (в среднем 280 в году). Открытое положение с востока и запада делает Е. Доступным для господствующих здесь ветров. Сухих восточных - жарких летом и холодных зимой. Влажных юго-западных - прохладных летом и тёплых зимой. Железнодорожная станция на ветке Минеральные Воды - Кисловодск, в 43 км к юго-западу от Минеральных Вод и в 17 км к западу от Пятигорска. Население 87,1 тыс. Человек (1992. 4,4 тыс. В 1897. 7 тыс. В 1926. 16 тыс. В 1939. 48 тыс. В 1959. 65 тыс. В 1970. 65 тыс. В 1979). В 1798 на правом берегу р. Большой Ессентучёк, вблизи от места её впадения в р. Подкумок, был заложен русский военно-пограничный редут Ессентукский. После постройки Кисловодской крепости (основана в 1803) редут был упразднён, на его месте оставлен казачий пост.

Впервые минеральные воды Е. Были исследованы в 1810 московским врачом Ф. П. Гаазом. В долине ручья Кислуша, примерно в 4 км к северо-востоку от Ессентукского поста, Гааз обнаружил 2 небольших колодца с кисловато-солёной водой (ныне Гаазо-Пономарёвский источник). Подробно изучил Бугунтинские минеральные воды (первоначальное наименование вод по названию протекающей поблизости р. Бугунта) в 1823 русский врач-фармаколог А. П. Нелюбин, выявивший на склонах горы, названной им Щелочной, ещё 20 минеральных источников (нумерация А. П. Нелюбиным минеральных вод Е. Сохранилась поныне). В 1825 по инициативе генерала А. П. Ермолова на р. Бугунта, в 3,5 км к северо-востоку от бывшего Ессентукского поста, была основана станица Ессентукская, её жители занимались торговлей, огородничеством и обслуживанием приезжающих больных.

В 1839 воды источников No 23-26 были проведены в общий бассейн, при котором на средства казачьего полкового управления построено первое деревянное ванное здание (2 ванны). С 1840 вошли в употребление и получили особую популярность источники No 4 и No 17. Е. Приобретают известность как один из лучших курортов для лечения заболеваний органов пищеварения. В 1846 по приказу наместника Кавказа князя М. С. Воронцова территория станицы Ессентукская была расширена к северо-востоку и вплотную приблизилась к источникам. С этого времени Бугунтинские минеральные воды стали именоваться Ессентукскими. В 1847 часть земель, непосредственно прилегающих к источникам, была передана в ведение специально созданной государственной Дирекции Вод в Пятигорске.

В конце 1840-х гг. Было положено начало розливу ессентукских вод в бутылки и рассылке их в другие города страны. К началу 1870-х гг. Постоянная продажа воды осуществлялась в большинстве крупных городов России. Увеличению числа приезжающих на лечение в Е. Способствовали завершение строительства в 1875 железной дороги от Ростова-на-Дону до Минеральных Вод и постройка шоссейной дороги от Минеральных Вод до Кисловодска (через Пятигорск и Е.). В 1883 курорт посетило около 5 тыс. Человек, в 1900 - свыше 13 тыс., в 1913 - 38,6 тыс. В конце XIX - начале XX вв. Велось интенсивное строительство лечебных учреждений, гостиниц и дач. В 1902 был открыт первый на Кавказских Минеральных Водах санаторий для неимущих (70 мест). Через год был построен первый ведомственный санаторий для почтовых работников (20 мест).

В 1905 в результате бурения скважин были открыты новые источники (основная, или так называемая коренная, струя источника No 17, новые выходы воды, аналогичные воде источника No 4, и др.). Быстрый рост курорта в последней трети XIX - начале XX вв. Привлекал в Е. Известных представителей русской культуры, в том числе писателей В. Г. Короленко, А. И. Куприна, М. Горького, поэта К. Д. Бальмонта, композиторов С. И. Танеева, С. В. Рахманинова, С. С. Прокофьева, певца Ф. И. Шаляпина, театральных деятелей М. Г. Савину, В. Ф. Комиссаржевскую, К. С. Станиславского. В 1917 курортная зона была выделена из станицы Ессентукской и получила статус города. В годы Гражданской войны курортное хозяйство Е. Пришло в упадок. Лишь в 1920 начались восстановительные работы.

В 1922 открылось клиническое отделение Пятигорского бальнеологического института (ныне Пятигорского НИИ курортологии и физиотерапии). В 1925 на курорте действовало 6 санаториев, всего лечилось около 13 тыс. Больных. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 курорт сильно пострадал в период немецко-фашистской оккупации с 10 августа 1942 по 11 января 1943. Восстановлен в конце 1940-х гг. В 1991 в Е. Отдыхало и лечилось свыше 217 тыс. Больных. В 1991 на курорте Е. Функционировало 25 санаториев, в том числе 10 профсоюзных (всего свыше 10 тыс. Мест), а также проводилось амбулаторно-курсовочное лечение. Работали. Курортная поликлиника с аэросоляриями и климатопавильонами. Грязелечебница. 3 ванных здания - Нижние ванны (50 ванн), Верхние ванны (90 ванн) и новое ванное здание (110 ванн).

4 питьевые галереи и бюветы источников No 4 и No 17. Общекурортный ингаляторий. Отделение механотерапии, в котором применяют специальных методики лечебной физкультуры. Из минеральных источников Е. С лечебными целями используют около 20. Наиболее известны и ценны в терапевтическом отношении углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые (то есть соляно-щелочные) воды источников No 4 и No 17, которые принесли курорту популярность. В районе села Благодарное (в 7-9 км к северо-востоку от Е.) выведены на поверхность термальные (35,5-46°C) воды, аналогичные по составу водам источников No 4 и No 17. Воды источников No 4 и No 17 и их аналоги служат для питьевого лечения. Для ванн, орошений, ингаляций и других бальнеотерапевтических процедур применяют углекислую сероводородную воду скважин No 1 и No 2, а также сероводородную сульфатно-гидрокарбонатную кальциево- натриевую (так называемую серно-щелочную) воду Гаазо-Пономарёвского источника.

Для ванн используют сульфатно-гидрокарбонатную кальциево-магниевую воду источника No 20. Воды источников No 4 и No 17 на местном заводе разливают в бутылки в качестве лечебной (No 17) и лечебно-столовой (No 4) под названием "Ессентуки". Наряду с минеральными водами в лечебных учреждениях Е. Используют сульфидную иловую грязь Тамбуканского озера (в 6,5 км к юго-востоку от Пятигорска). Кроме того, применяют климатотерапию, электро- светолечение и др. На курорте осуществляется лечение больных с заболеваниями органов пищеварения, а также больных с нарушениями обмена веществ. В городе действуют предприятия пищевкусовой промышленности (консервный, молочный, пивоваренный заводы, мясокомбинат и др.), трикотажная, швейная, обувная фабрики.

Старейший архитектурный памятник Е. - деревянная Никольская церковь (середина 1820-х гг., предположительно, архитектор Джованни и Джузеппе Бернардацци) в центре бывшей станицы. Здесь, в южной части Е., сохранились ортогональная планировка города середины XIX в. И рядовая жилая застройка второй половины XIX - начала XX вв. К северо-востоку от станичной части Е. Располагается курортная зона, основным ядром которой является обширный Курортный (Главный) парк (основные породы деревьев - ясень, дуб, граб, каштан, клён, тополь, липы и др. Декоративные кустарники, цветы), заложенный в 1849, с источниками минеральных вод, многочисленными постройками. Здания питьевой галереи (1847-56, архитектор С. Уптон, "мавританский" стиль), Николаевских (ныне Верхних) ванн (1899, архитектор Н.

В. Дмитриев, Б. В. Правздик), Торговой галереи (1912, архитектор Е. Ф. Шретер, неоклассицизм. Ныне электросветолечебница), деревянная обзорная беседка-колоннада "Ореанда" (1912), 4 павильона над питьевыми бюветами (1912-13, архитектор Н. Н. Семёнов, неоклассицизм) и др. Близ Главного парка сосредоточено большинство санаториев и пансионатов. Район к северу от парка (между ним и линией железной дороги) осваивался с конца XIX в. Как зона строительства частных санаториев и вилл (вилла "Орлиное гнездо", 1912-14, модерн), курортных построек. Монументальное, украшенное мощным ионическим портиком и многочисленными скульптурами здание грязелечебницы, стилизованное в духе архитектуры древнеримских терм (1913-15, архитектор Шретер, скульпторы Л.

А. Дитрих. В. В. Козлов). В 1903 за линией железной дороги был заложен Английский парк. Основной район современной промышленной и жилой застройки - так называемые Новые Е. Среди значительных сооружений середины второй половины XX в. - 4 торжественно оформленных входа в Курортный парк (середина 1950-х гг., архитектор П. П. Еськов), питьевая галерея источника No 4 (1967, архитектор В. Н. Фуклев), санаторий "Украина" (1972) и др.Литература.

Значения в других словарях
Епифань

Посёлок городского типа в Кимовском районе Тульской области, в 92 км к юго-востоку от Тулы. Расположен на левом берегу Дона (близ его истоков), в 15 км от железнодорожной станции Кимовск на линии Тула - Ряжск. Население 2,4 тыс. Человек (1989. 4,2 тыс. В 1897. 2,6 тыс. В 1926. 2,4 тыс. В 1979).Герб Епифани. "В серебряном поле щита - внизу чёрная земля, из которой вырастают три былины конопляные, означая что окрестности сего города изобилуют коноплях". Высочайше утверждён 8 марта 1778 . ..

Ершов

Районный центр в Саратовской области, в 178 км к востоку от Саратова. Расположен в верховьях р. Малая Узень. Узел железнодорожных линий (на Саратов, Уральск, Пугачёв) и автомобильных дорог. Население 24,6 тыс. Человек (1992. 22 тыс. В 1979). Город - с 1963. В современном Е. - предприятия пищевой промышленности (молочный, мельничный комбинаты, птицекомбинат и др.).Литература. ..

Ефремов

В Тульской области, областного подчинения, районный центр, в 169 км к югу от Тулы. Расположен на левом берегу р. Красивая Меча (приток Дона). Железнодорожная станция на линии Москва - Донбасс. Население 56,4 тыс. Человек (1992. 9 тыс. В 1897. 10 тыс. В 1926. 27 тыс. В 1939. 29 тыс. В 1959. 52,8 тыс. В 1979).Герб Ефремова. "В зелёном поле три пл^кных сошника серебряные, показующие упражнение народа сей страны в земледелии". Высочайше утверждён 8.3.1778 . ..

Железноводск

В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 191 км к юго-востоку от Ставрополя, бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на юге Ставропольской возвышенности, на высоте 600-650 м, на южных склонах горы Железная. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая. Средняя температура января -4°C. Снежный покров неустойчив. Нередки оттепели. Весна прохладнее осени, с неустойчивой погодой. Заморозки отмечаются до середины апрел..

Дополнительный поиск Ессентуки Ессентуки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ессентуки" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ессентуки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа