Железноводск

206

В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 191 км к юго-востоку от Ставрополя, бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на юге Ставропольской возвышенности, на высоте 600-650 м, на южных склонах горы Железная. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая. Средняя температура января -4°C. Снежный покров неустойчив. Нередки оттепели. Весна прохладнее осени, с неустойчивой погодой. Заморозки отмечаются до середины апреля. Лето тёплое. Средняя температура июля 21°C. Нередко устанавливается жаркая сухая погода, которая благодаря освежающим ветрам и обилию зелени переносится легко. Осень продолжительная, тёплая. С середины октября появляются заморозки, туманы и облачность.

Осадков около 600 мм в год (максимум - в июне). Находится в 5 км от железнодорожной станции Бештау на линии Минеральные Воды - Кисловодск, в 12 км к северу от Пятигорска. Население 29,4 тыс. Человек (1992. 20 тыс. В 1926. 17,8 тыс. В 1979). Открытие и первое описание минеральных источников Ж. Принадлежат московскому врачу Ф. П. Гаазу (в 1810). Первые больные прибыли сюда в 1812 и проживали в палатках возле источника No 1. В 1819 были выстроены казённый дом для приезжающих, возле источника - купальня с одной ванной. В 1823 минеральные воды Ж. Обследовал учёный-медик А. П. Нелюбин, открывший ряд новых источников. В 1842 к Железной горе были переведены 40 семей солдат и казаков из Кисловодской крепости и слободы, положивших начало Железноводской слободе.

В 1856 ряд источников Ж. Описал учёный Ф. А. Баталии. С 1865 на курорте использовался минеральный источник Грязнушка, названный в 1890 Смирновским (в честь врача С. А. Смирнова, который длительное время был директором Управления курортами Кавказских Минеральных Вод и внёс большой вклад в развитие этой группы курортов). В 1898 к курорту была подведена железнодорожная ветка от станции Бештау. С 1917 стали использовать минеральные воды Славянского и Владимирского источников. В 1917 курортный посёлок Ж. (в XIX - начале XX вв. Имел статус станицы) получил права города. В 1924 организована клиника Пятигорского бальнеологического института (ныне Пятигорский НИИ курортологии и физиотерапии). Большой ущерб курорту в ходе Великой Отечественной войны 1941-45 причинила оккупация немецко-фашистскими войсками с 10 августа 1942 по 12 января 1943.

Однако в короткий срок курорт был восстановлен и в послевоенные годы продолжал интенсивно развиваться. Во время своего пребывания на Кавказе (в 1840-41) в Ж. Бывал М. Ю. Лермонтов. Город посещали также А. С. Пушкин, М. И. Глинка, А. И. Одоевский, Л. Н. Толстой, М. А. Балакирев, Н. В. Шелгунов, В. Ф. Комиссаржевская и др. В 1991 на курорте Ж. Получили санаторно-курортное лечение свыше 100 тыс. Больных, функционировало 16 санаториев (около 5,4 тыс. Мест), в том числе 7 профсоюзных (около 3,3 тыс. Мест), 3 детских, 2 профсоюзных для родителей с детьми. 2 пансионата, курортная поликлиника, общекурортный диагностический центр. 3 ванных здания, грязелечебница. Проводилось амбулаторно-курсовочное лечение (приезжающие размещаются в пансионатах, гостиницах и на квартирах местных жителей).

Минеральные воды большинства из 24 железноводских источников относятся к углекислым гидрокарбонатно-сульфатным натриево-кальциевым, отличаются один от другого главным образом температурой (от холодных - ниже 20°C, до высокотермальных - свыше 42°). Воды некоторых источников, в том числе Гаазовского No 1 (Лермонтовского) и Славяновского, относятся к радоновым, воды скважин No 56, 61 и 63 - к так называемым соляно-щелочным (гидрокарбонатно-хлоридным натриевым). Вода Баталинского источника (на окраине посёлка Иноземцево, близ Ж.) - сульфатная натриево-магниевая (темп-ра до 11°C). Высокотермальные и термальные воды используются для питьевого лечения, ванн, ингаляций, орошений и других бальнеологических процедур.

Кроме того, воды Смирновского и Славяновского источников в качестве лечебно-столовых разливают в бутылки (под названием "Смирновская" и "Славяновская"). Соляно-щелочные воды также применяют для питьевого лечения и ванн. В связи с высоким содержанием солей магния вода Баталинского источника служит для питьевого лечения в качестве слабительного средства и разливается в бутылки ("Баталинская"). Наряду с минеральными водами на курорте Ж. Используют сульфидные иловые грязи Тамбуканского озера (расположено в 6,5 км к юго-востоку от Пятигорска), которые применяют для грязелечения главным образом в виде аппликаций, а также в сочетании с электролечением (так называемое электрогрязелечение). В течение всего года в Ж.

Проводят климатотерапевтические процедуры (в мае - сентябре главным образом аэрогелиотерапию). Лечение больных с заболеваниями желудка и кишечника, поджелудочной железы, печени и жёлчных путей, а также почек и мочевых путей. Ж. Расположен на нескольких естественных террасах, полукольцом охватывающих подножие и склоны горы Железная с востока, юга и запада. Нижнюю террасу в основном занимают жилые кварталы и административные здания, верхние - постройки курортной зоны. Первые каменные постройки появились здесь в середине XIXв. (Старобарятинские ванны, 1856). Во второй половине XIX - начале XX вв. Курортная зона застраивалась преимущественно в духе эклектики. Славяновские (ранее Новобарятинские) ванны (1875), Островские ванны (1893, архитектор П.

Ю. Сюзор) и дача эмира бухарского (1907, архитектор В. Н. Семёнов, ныне корпус санатория "Ударник") в "мавританском" стиле. В восточной части курортной зоны - парк (заложен в 1825. Основные породы деревьев - тополь, бук, ясень, каштан, ольха, чинара, карагач и др.) со сборно-металлической Пушкинской галереей (куплена в 1896 на Нижегородской ярмарке, смонтирована и открыта в Ж. В 1902, ныне - Концертный зал. Аналогичная Лермонтовская галерея - в Пятигорске) и каскадной лестницей, связывающей верхние и нижние террасы парка и украшенной фонтанами и водоёмами (1932-37). На территории парка начинается автомобильная дорога на вершину горы Железная, с которой открывается широкая панорама окрестностей Ж. Строительство санаторных и курортных зданий в Ж.

В больших масштабах велось с конца 1920-х гг. Северный корпус санатория "Ударник" (1927-29, архитектор И. А. Фомин), санаторий "Дубовая роща" (1968, архитекторы К. Ф. Бутузова, Б. А. Зарицкий), грязелечебница (1971, архитектор А. И. Никифоров) и др. Строительство новых санаторных комплексов проектируется на западных склонах горы Развалка и на восточных склонах горы Бештау.Литература.

Значения в других словарях
Ессентуки

В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 213 км к юго-востоку от Ставрополя, бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на юге Ставропольской возвышенности, на высоте 650 м, в долине р. Подкумок, к северу от предгорий Скалистого хребта Большого Кавказа. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая, с оттепелями. Средняя температура января -4°C. Иногда отмечаются значительные морозы. Часты туманы. Весна короткая, иног..

Ефремов

В Тульской области, областного подчинения, районный центр, в 169 км к югу от Тулы. Расположен на левом берегу р. Красивая Меча (приток Дона). Железнодорожная станция на линии Москва - Донбасс. Население 56,4 тыс. Человек (1992. 9 тыс. В 1897. 10 тыс. В 1926. 27 тыс. В 1939. 29 тыс. В 1959. 52,8 тыс. В 1979).Герб Ефремова. "В зелёном поле три пл^кных сошника серебряные, показующие упражнение народа сей страны в земледелии". Высочайше утверждён 8.3.1778 . ..

Железногорск

В Курской области, областного подчинения, районный центр, в 130 км к северо-западу от Курска. Расположен на западной окраине Среднерусской возвышенности, близ конечной железнодорожной станции Михайловский Рудник на ветке от Орла, на автомобильной дороге Троена (на Симферопольском шоссе) - Киев. Население 90,4 тыс. Человек (1992. 64,4 тыс. В 1979). Возник в 1957 как посёлок в связи с освоением Михайловского месторождения железных руд (Курская магнитная аномалия). Город - с 1962. Горно- обогатите..

Железногорск-Илимский

Центр Нижнеилимского района в Иркутской области, в 1222 км к северу от Иркутска. Расположен на северо-востоке Лено-Ангарского плато, в 16 км от р. Илим. Железнодорожная станция (Коршуниха-Ангарская) на линии Тайшет - Лена. Автодорога (Братск - Усть-Кут). Аэропорт. Население 32,8 тыс. Человек (1992. 29,3 тыс. В 1979). Возник в 1948 в связи с открытием месторождения железной руды около р. Коршуниха. Город - с 1965. В 1967 введён в эксплуатацию Коршуновский горно-обогатительный комбинат (первую ру..

Дополнительный поиск Железноводск Железноводск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железноводск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железноводск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа