Зеленоградск

184

Районный центр в Калининградской области, в 34 км к северу от Калининграда, приморский климатический и бальнеогрязевой (торфяная грязь) курорт. Расположен на берегу Балтийского моря, у основания Куршской косы. Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Зима мягкая. Средняя температура января -5°C. Лето умеренно тёплое. Средняя температура июля 17°C. Средняя температура воды в море от 16,5 до 17,5°C. Осадков около 800 мм в год, преимущественно летом. Железнодорожная станция (Зеленоградск-Новый) на линии Калининград - Приморск. Население 11,2 тыс. Человек (1992. 8,7 тыс. В 1979). Основан в 1252, до 1945 - в составе Германии (Восточная Пруссия), затем - в составе России, до 1946 назывался Гранц или Кранц.

В современном З. - завод дренажных труб, маслодельный, фабрика щёточных изделий. Морское побережье с песчаными пляжами (длина около 2 км, ширина до 200 м), прибрежными дюнами, поросшими сосновыми лесами, благоприятно для лечения заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, органов движения и опоры, гинекологических заболеваний. Имеются бальнео- и грязелечебницы. В 22 км от З., на Куршской косе, - биологическая станция Зоологического института Российской АН..

Значения в других словарях
Зеленогорск

В Ленинградской области, областного подчинения, в 50 км к северо-западу от Санкт-Петербурга, приморский климатический курорт, входит в Санкт-Петербургскую курортную зону. Расположен на Карельском перешейке, вытянулся на 7 км вдоль северного побережья Невской губы Финского зал. Климат умеренный морской. Зима умеренно мягкая, средняя температура февраля -9°C. Лето умеренно тёплое, средняя температура июля 17°C. Осадков около 650 мм в год, преимущественно в июле - августе. Пристань. Железнодорожна..

Зеленоград

В Московской области, подчинён Московской городской администрации, в 50 км к северо-западу от Москвы. Расположен в южной части Смоленско-Московской возвышенности, на р. Сходня (левый приток р. Москва), на автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, в 4 км от железнодорожной станции Крюково на линии Москва - Санкт-Петербург. Население 170,0 тыс. Человек (1992. 89,0 тыс. В 1970. 141,3 тыс. В 1979). З. - один из городов-спутников Москвы. Строительство города, первоначально названного Крюково, было на..

Зеленодольск

В Татарии, республиканского подчинения, районный центр, в 38 км к западу от Казани. Расположен на левом берегу Волги. Железнодорожный узел (Зелёный Дол) на линии Москва - Казань. От З. Отходят железнодорожной ветки на Табашино (157 км) и Волжск (7 км). Через З. Проходит автомагистраль Казань - Нижний Новгород. Население 98,7 тыс. Человек (1992. 84,9 тыс. В 1979). В 1865 на месте современного З. Возникло село Кабачище (название от множества кабаков, где гуляли заезжие купцы). Город - с 1932. В г..

Зеленокумск

Центр Советского района в Ставропольском крае, в 265 км к востоку от Ставрополя. Расположен в Предкавказье, на Ставропольской возвышенности, на р. Кума. Железнодорожная станция на ветке Георгиевск - Будённовск. Автодорога Будённовск - Минеральные Воды. Население 36,1 тыс. Человек (1992. 32,1 тыс. В 1979). Основан в 1781 как село Воронцово-Александровское, с 1963 - село Советское, с 1965 - город З. В современном З. Заводы - акционерного общества "ВЭЛАН", "Строймашавтоматизация", авторемонтный, о..

Дополнительный поиск Зеленоградск Зеленоградск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеленоградск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеленоградск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа