Кемерово

156

Центр Кемеровской области, в 3482 км к востоку от Москвы. Расположен в предгорьях Кузнецкого Алатау, на р. Томь, при впадении в неё р. Искитим. Климат континентальный. Средняя температура января -18°C, июля 20°C. Осадков 420 мм в год. Железнодорожная станция (связана с Транссибирской магистралью через станцию Юрга). Узел автодорог (на Томск, Новосибирск, Мариинск и др.). Пристань. Аэропорт. Население 520,6 тыс. Человек (1992. 133 тыс. В 1939. 320 тыс. В 1959. 503 тыс. В 1979). К. Возникло на месте старинных русских поселений, недалеко от опорного пункта освоения этих земель - Верхнетомского острога (основан в 1657, ныне село Верхотомское), через который проходила дорога из Томска в Кузнецкий острог., В 1701 на левом берегу Томи, близ устья Искитима, появилась заимка Щеглова, позднее ставшая селом.

В 1859 на месте современного К. Было 7 населенных пунктов. Село Щегловка (Усть-Искитимское), деревни Кемерово (известна с 1734), Евсееве, Красный Яр, Кур-Искитим (Плешки), Давыдово (Ишаново), Боровая. В 1721 здесь впервые в Кузбассе был обнаружен уголь. В 1907 построены первые угольные копи. До 1917 в селе Щеглово проживало около 4 тыс. Человек. Его развитие началось в связи со строительством железной дороги Юрга - Кольчугино (современный Ленинск-Кузнецкий) с веткой Топки - Щеглово. В 1918 Щеглове преобразовано в г. Щегловск, в который вошла деревня Кемерово. В 1932 Щегловск переименован в К. С 1943 - центр Кемеровской области. Современное К. - важный промышленный центр Кузбасса. Ведущие отрасли. Химическая, угольная, машиностроение.

В районе города - угольные шахты и разрезы, дающие коксующиеся и энергетические угли. Среди химических предприятий. ПО "Азот", "Химпром", "Химволокно", "Карболит". Коксохимическое производство минеральных удобрений, химических волокон, пластмасс, синтетических смол, красителей и др. Заводы - химического машиностроения, электротехнический, электродвигателей. ПО "Кузбассэлектромотор" и др. Пищевая, лёгкая (текстильная - комбинат шёлковых тканей), мебельная промышленность. Производство стройматериалов. Университет. Институты. Кузбасский политехнический, медицинский, технологический пищевой промышленности, культуры. Факультет Московского коммерческого университета, филиал Новосибирского аграрного университета. Институт угля Сибирского отделения Российской АН.

Театры. Драматический, оперетты, кукол. Филармония. Цирк. Музеи. Краеведческий и изобразительных искусств. Музей-заповедник "Красная горка". Река Томь делит город на 2 части - левобережную, где размещён центр города, и правобережную. Город вырос из отдельных шахтёрских посёлков, позже слившихся в единый массив. По генеральному плану, разработанному в начале 1950-х гг., построены Драматический театр, Дворец труда (ныне училище культуры), Филармония, стадион "Химик", спортивный комплекс "Октябрьский", жилые районы, автодорожный мост через Томь, проведено озеленение. С 1970-х гг. Строительство осуществляется по новому генеральному плану, разработанному в 1971 (архитекторы Л. С. Гришина и др.). В центре города - широкая набережная Томи с видом на Красногорские сопки, покрытые сосновым лесом.Карта .

Значения в других словарях
Кедровый

В Томской области, областного подчинения, в 345 км к северо-западу от Томска. Расположен в Западной Сибири, на северо-востоке Васюганской равнины, в долине р. Чузик (бассейн Оби). Сухопутных дорог круглогодичного действия нет. Зимних от К. До Томска - более 100 км. Аэропорт. Население 2,2 тыс. Человек (1992). Основан как "спальный" посёлок для нефтяников, строительство началось в 1982. В 1986 населённый пункт назван К., с 1987 - город. Центр Пудинского нефтегазодобывающего района. Нефтегазодобы..

Кексгольм

Название города Приозерск в Ленинградской области в 1611-1948.. ..

Кемь

Районный центр в Карелии, в 434 км к северу от Петрозаводска. Расположен на р. Кемь, близ её впадения в Белое море. Железнодорожная станция на линии Петрозаводск - Мурманск. Морской порт. Население 18,4 тыс. Человек (1992).Герб Кеми. "В первой части щита герб Олонецкий, во второй части, в голубом поле, сделанный из жемчугу венок, в знак того, что из протекающих рек от Лапландских гор вынимается много раковин и из них довольно количество жемчугу". Высочайше утверждён 4.10.1788 . ..

Кенигсберг

Название города Калининград до 1946.. ..

Дополнительный поиск Кемерово Кемерово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кемерово" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кемерово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа