Кисловодск

120

В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 234 км к юго-востоку от Ставрополя, бальнеологический и климатический курорт всероссийского значения, в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен в северных предгорьях Большого Кавказа, на высоте 800-1200 м, в долинах рек Ольховка и Берёзовая (притоки р. Подкумок). Террасами поднимается по склонам хребта Джинал. Климат континентальный. Зима умеренно мягкая, сухая, с неустойчивым снежным покровом. Средняя температура января -4°C (иногда может понижаться до -20-30°C, при оттепелях повышается до 18-19°C). Весна ранняя, короткая, с умеренными ветрами. Лето тёплое, продолжительное (свыше 5 месяцев). Средняя температура июля - августа 19°C. Иногда отмечается жаркая и сухая погода.

В течение суток наблюдаются значительные колебания температуры, и даже в самые жаркие дни вечера и ночи прохладны. Осенью преимущественно солнечная погода, но уже в октябре бывают первые морозные дни. Осадков около 600 мм в год, главным образом весной и летом. Конечная станция железнодорожной ветки (64 км) от Минеральных Вод. Население 118 тыс. Человек (1992. Около 2,5 тыс. В 1897. 22 тыс. В 1926. 51 тыс. В 1939. 78 тыс. В 1959. 90 тыс. В 1970). Своё название город-курорт получил благодаря наличию источников "кислых вод" (тюрк. - "аче-су"). Название источника Нарзан происходит от кабардинского слова "нартсанна", что означает "богатырь-вода". Кисловодские нарзаны начали изучать ещё в конце XVIII в. (Я. Рейнегс, 1784. Академик П. С. Паллас, 1793, и др.).

В 1798 здесь лечилась первая группа больных (командующий пехотными частями на Кавказе генерал-лейтенант И. Марков и сопровождающие - всего свыше 1 тыс. Человек). В том же году были разработаны проекты военного укрепления и госпиталя. Датой основания курорта считается 1803 - год постройки Кисловодского укрепления (по специальному указу императора Александра I К. Объявлен лечебной местностью), хотя фактически вследствие распространения на Кавказе эпидемии чумы (1804-08) первый официальный заезд больных состоялся лишь в 1808-09. В первые годы существования курорта горцы совершали на него постоянные набеги. Поэтому для охраны лечащихся была возведена небольшая крепость, а в окрестностях действовала сеть редутов и постов.

В 1812 построены первые деревянные купальни, в 1820 - деревянный нарзанный колодец ("Мясниковский сруб"). В 1822 по проекту архитекторов братьев Бернардацци была построена ресторация с колоннадой и широкой лестницей, спускавшейся в парк (не сохранились). Под ней был устроен грот. В 1823 вблизи источников началось строительство казённой гостиницы и заложен курортный парк. В первой половине XIX в. Основное постоянное население Кисловодской слободы составляли отставные и семейные солдаты, терские казаки, селившиеся в районе Березовской и Ольховской балок. Город - с 1830. В 1851 на территории К. Был выделен участок для строительства курортных учреждений. На протяжении XIX в. Велись каптажные работы, связанные с источником Нарзан.

Оживление курортного строительства и увеличение притока больных в К. В конце XIX в. Были обусловлены окончанием строительства шоссе Минеральные Воды - К. И особенно подведением к К. Ветки железной дороги (1893.). В 1896 открыт завод по розливу минеральных вод. В 1895 Управление Владикавказской железной дороги построило на р. Подкумок (между К. И Ессентуками) одну из первых в России ГЭС "Белый уголь", давшую К. Электрическое освещение. В начале XX в. В К. Велось интенсивное частное строительство (дачи, пансионаты, гостиницы). В 1904 здесь лечилось свыше 25 тыс. Больных. Во время 1-й мировой войны 1914-18 на курорте были размещены госпитали для раненых и инвалидов войны. В 1920-30-е гг. В К. Строились новые санаторные здания, курортные поликлиники, грязелечебница.

Проводились гидрогеологические изыскания. Кроме единств, источника Нарзан на поверхность выведены воды ещё шести источников, в том числе Доломитный нарзан (1928), Сульфатный нарзан (1934). Во второй половине 1940-х гг. Восстанавливалось курортное хозяйство К., разрушенное в период немецко-фашистской оккупации (с 10 августа 1942 до 10 января 1943). В 1950 курорт принял на лечение 125 тыс. Больных. На Кисловодском курорте в разные годы отдыхали и лечились А. С. Пушкин, М. И. Глинка, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Шаляпин, Л. В. Собинов и др. С 1892 в К. Постоянно жил художник Н. А. Ярошенко. С К. Связаны жизнь и творчество русского пианиста и музыкального деятеля В. И. Сафонова (1852-1918). Современный К. - самый крупный в группе курортов Кавказских Минеральных Вод.

Ежегодно здесь лечится около 240 тыс. Человек В 1991 на курорте К. Функционировало 29 санаториев и 14 пансионатов (всего около 15 тыс. Мест), всего прошли курс лечения и отдохнули 276,6 тыс. Человек К общекурортным лечебным учреждениям относятся Нарзанная галерея, 2 бювета, подающие холодную и подогретую минеральную воду, Главные нарзанные ванны, Октябрьские нарзанные ванны, физиобальнеолечебница, грязелечебница (при санатории "Крепость"), курортная поликлиника с филиалами, рентгенологический центр. Кардиологическая клиника (филиал Пятигорского института курортологии и физиотерапии). На берегу искусственного озера - пансионат "Велинград". К основным природным лечебным факторам курорта относятся минеральные источники - кисловодские нарзаны.

Воды 7 действующих в К. Источников углекислые сульфатно- гидрокарбонатные кальциево-магниевые. Вода источника Нарзан, положившего начало курорту, имеет минерализацию до 1,8 г/л, содержит свыше 1 г/л углекислоты, температура воды около 12°C. Используется главным образом для ванн. Вода источника Доломитный нарзан выведена с глубины около 65 м, отличается большой минерализацией (3,4 г/л) и более высоким содержанием углекислого газа (2 г/л). Сульфатный нарзан получен с глубины около 170 м, минерализация его свыше 5 г/л, содержание углекислоты около 2 г/л. Доломитный и сульфатный нарзаны используют для питьевого лечения. Остальные источники нарзанов представляют собой буровые скважины различной глубины, воды которых идут для ванн.

По водопроводу длиной около 43 км в К. Поступают также углекислые воды (нарзаны) из Карачаево-Черкесии (посёлок Красный Восток), с Кумского месторождения. Наряду с ваннами и питьевым лечением кисловодские нарзаны применяют для ингаляций, орошений, промываний и т. Д. Кроме климато- и бальнеотерапии в К. Используют сульфидную иловую грязь Тамбуканского озера (расположено в 6,5 км к юго-востоку от Пятигорска). Грязелечение осуществляют в общекурортной грязелечебнице. Применяют также терренкур (общая длина маршрутов около 30 км), лечебную физкультуру, физиотерапию. В лечебном парке - открытые и закрытые плавательные бассейны. Основной профиль лечебных учреждений К. - кардиологический. Кроме того, осуществляется лечение больных (в том числе детей и подростков) с заболеваниями органов дыхания (нетуберкулёзного характера), нервной системы, нарушениями обмена веществ, сопутствующими заболеваниями органов пищеварения.

В К. Действуют предприятия пищевкусовой (в том числе завод по розливу минеральной воды "Нарзан"), лёгкой, мебельной промышленности. Театры (в том числе 2 летних). Концертный зал. Филармония. Музеи. Краеведческий, истории курорта, художественный Н. А. Ярошенко (в Белой вилле - доме художника), музыкальной и театральной культуры, историко-культурный "Дача Ф. И. Шаляпина", истории космонавтики, постоянная выставка истории курорта. В курортном парке - канатная дорога, у верхней станции которой - спортивный комплекс "Олимп" (стадион, бассейн, гостиница). Среди архитектурных памятников в центральной части города - Нарзанная галерея в стиле неоготики (1848-58, архитектор С. П. Уптон), Тополёвая аллея со зданиями Главных нарзанных ванн (эклектический "индийско-мавританский" стиль, 1901-04, архитектор А.

Н. Клепинин) и Октябрьских ванн (конструктивизм, 1928, архитектор П. П. Еськов), бывшая гостиница "Гранд-Отель" (1903, ныне курортная поликлиника) и др. В юго-западной части К., на территории бывшей Солдатской слободы, - фрагменты крепости (1803), рядовая жилая застройка второй половины XIX - начала XX вв. К В. От Тополёвой аллеи - комплекс курзала (неоренессанс, модерн, 1895) и курортно-санаторная зона, застраивавшаяся в основном с 1920-х городов, в том числе по генеральному плану 1934 (архитектор В. Н. Семёнов и др.). Санатории "10 лет Октября" (конструктивизм, 1928-31, архитектор И. А. Фомин), имени С. Орджоникидзе (конструктивизм, 1935-37, архитектор М. Я. Гинзбург, И. И. Леонидов и др.), "Россия" (1936, архитектор П. П. Еськов), "Пикет" (1971, архитектор С.

Д. Турчанинов) и др. По генеральному плану развития К. 1968 основные зоны новой застройки - западные и северо-восточные районы города (многоэтажная гостиница "Кавказ", пансионат "Кругозор", санаторий "Москва" и др.). Более 2 тыс. Га занимают парки, в том числе Курортный в юго-западной части К. С нижней (заложена в 1840-х гг. К югу от Нарзанной галереи), средней (заложена в 1902) и верхней (осваивается с 1946) частями. В К. И его окрестностях много памятников природы, в том числе Красные, Серые и Синие камни - причудливо выветрившиеся скалы, сложенные песчаниками (в том числе Кольцо-гора). Организованы пешеходные прогулки по лермонтовским местам (в том числе Лермонтовская скала, которую, возможно, поэт описал в романе "Герой нашего времени" как место дуэли Печорина), к горам Малое и Большое Седло, к ущельям рек Аликоновка (с Медовыми водопадами), Берёзовка, Ольховка (с Лермонтовским водопадом), экскурсионные поездки в Долину нарзанов, к горе Бермамыт (с обзором гор Большого Кавказа, в том числе Эльбруса), Голубым озёрам, Чегемскому и Баксанскому ущельям, в Архыз, Теберду, Домбай и др.Карта .

Значения в других словарях
Кирсанов

В Тамбовской области, областного подчинения, районный центр, в 95 км к востоку от Тамбова. Расположен на границе Окско-Донской (Тамбовской) равнины и Приволжской возвышенности, на правобережном склоне долины р. Ворона, при впадении в неё р. Пурсовка (бассейн Дона). Железнодорожная станция на линии Тамбов - Ртищево. Автомобильная дорога (Тамбов - Саратов). Население 20,1 тыс. Человек (1992. 6,7 тыс. В 1861. 10,7 тыс. В 1897. 11,3 тыс. В 1926. 13,7 тыс. В 1939. 15,7 тыс. В 1959. 21,8 тыс. В 1970...

Киселёвск

В Кемеровской области, областного подчинения, в 240 км к югу от Кемерово. Расположен в предгорьях Салаирского кряжа, в верховьях р. Аба. Железнодорожная станция на линии Артышта - Абакан, в 58 км к северо-западу от Новокузнецка. Автодорога (Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк). Население 126 тыс. Человек (1992. 44 тыс. В 1939. 130,7 тыс. В 1959. 123,1 тыс. В 1979). Возник в 1932 на месте деревни Черкасове и деревни Афонино. С 1936 - город. Современный К. - центр добычи каменного угля. Заводы - угол..

Климовск

В Московской области, областного подчинения, в 55 км к югу от Москвы и в 8 км к югу от Подольска. Железнодорожная станция (Гривно) на линии Москва - Серпухов. Население 57,5 тыс. Человек (1992. 29 тыс. В 1959. 43 тыс. В 1970. 54,8 тыс. В 1979). В первой половине XIX в. На месте города К. Существовала деревня Климовка, близ которой прошли шоссе Москва - Серпухов - Тула, а затем железная дорога. В 1883 в Климовке было начато строительство машиностроительного завода по производству ткацких станков..

Клин

В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 89 км к северо-западу от Москвы. Расположен на севере Клинско-Дмитровской гряды, на обоих берегах р. Сестра (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Москва - Тверь - Санкт-Петербург. Население 95,1 тыс. Человек (1992. 8,7 тыс. В 1926. 29,3 тыс. В 1939. 53,2 тыс. В 1959. 66,8 тыс. В 1966. 91,8 тыс. В 1979).Герб Клина. "В верхней части щита герб Московский. В нижней - в белом поле почталион, скакущий верхом, с рожком. В знак ..

Дополнительный поиск Кисловодск Кисловодск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кисловодск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кисловодск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа