Комсомольск-на-Амуре

164

В Хабаровском крае, краевого подчинения, районный центр, в 356 км к северо-востоку от Хабаровска. Расположен на низменности в нижнем течении Амура, на его левом берегу. Транспортный узел, где пересекаются железнодорожные и водные пути. Железнодорожный узел (линии на Волочаевку, Советскую Гавань, Ургал (БАМ)). Речной порт. Аэропорт. Население 318,6 тыс. Человек (1992. 71 тыс. В 1939. 177 тыс. В 1959. 266,3 тыс. В 1979). Возник на месте села Пермского, основанного в 1860 крестьянами-переселенцами из Пермской губернии, и нанайского стойбища Дзёмги. В 1932 было принято решение о строительстве здесь предприятий тяжёлой промышленности - на обширной площадке вблизи Амура. В конце 1932 с. Пермское преобразовано в город К.-на-А. В 1932-39 построены Амурский судостроительный, авиационный и лесозаводы.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 завершилось строительство завода "Амурсталь". В послевоенный период возведены предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Современный К.-на-А. - крупный промышленный и культурный центр Дальнего Востока и зоны Байкало-Амурской магистрали. Главные отрасли промышленности. Судостроение (ПО "Завод имени Ленинского комсомола"), авиастроение (авиационное ПО), чёрная металлургия (завод "Амурсталь"), машиностроение (заводы - "Амурлитмаш", подъёмно-транспортного оборудования, электротехнический и др.). Нефте- перерабатывающий завод, работающий на нефти, поступающей с Сахалина по нефтепроводу от Охи. Деревообрабатывающие комбинаты. Мебельная и швейная фабрики. Производство стройматериалов.

Пищевая промышленность. Институты. Педагогический, политехнический. Драматический театр. Музеи. Краеведческий, художественный. Город вытянут вдоль левого берега Амура более чем на 20 км. Долиной р. Силинка делится на 2 части. Улицы широкие, озеленённые, застроены многоэтажными зданиями. Близ К.-на-А., на Амурском побережье, в бассейне рр. Бельго и Пивань, расположен Комсомольский заповедник (основан в 1963. Площадь свыше 30 тыс. Га). Здесь находится стык горной темнохвойной тайги Сихотэ-Алиня и более южных кедрово-лиственных лесов Приамурья.Литература.

Значения в других словарях
Кольчугино (Ленинск-Кузнецкий)

Название города Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области до 1922.. ..

Комсомольск

Районный центр в Ивановской области, в 59 км к западу от Иваново. Расположен в междуречье Волги и Клязьмы. Железнодорожной веткой соединён с г. Иваново. Население 11,5 тыс. Человек (1992). Возник как посёлок в 1931 в связи со строительством Ивановской ГРЭС, работающей на торфе. Город - с 1950. В современном К. Завод крановой электроаппаратуры. Прядильно-ткацкая фабрика. Молокозавод. Близ К. Ведётся добыча торфа.Литература. ..

Конаково

В Тверской области, областного подчинения, районный центр, в 82 км к юго-западу от Твери. Расположен на Верхневолжской низменности Пристань на берегу Иваньковского водохранилища. Железно- дорожная станция на ветке (36 км) от станции Решетниково на линии Москва - Санкт-Петербург. Население 43,1 тыс. Человек (1992. 12 тыс. В 1939. 31 тыс. В 1970. 37,1 тыс. В 1979). Вырос на месте села (затем - фабричный посёлок) Кузнецове, где с 1829 был расположен фарфорофаянсовый завод, первоначально основанный..

Константиновск

Районный центр в Ростовской области, в 169 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Расположен на правом берегу р. Дон (пристань), в 25 км к юго-востоку от конечной железнодорожной станции Усть-Донецкая ветки от линии Лихая - Ростов-на-Дону. Население 18,4 тыс. Человек (1992. 16,4 тыс. В 1979). Возник в XVII в. Как казачий городок Бабей (Бабский), с начала XVIII в. - станица Бабская, в 1864 объединена со станицей Ведерниковской под общим названием Константиновская (названа в честь великого князя..

Дополнительный поиск Комсомольск-на-Амуре Комсомольск-на-Амуре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комсомольск-на-Амуре" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комсомольск-на-Амуре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа