Краснокамск

110

В Пермской области, областного подчинения, в 37 км к северо-западу от Перми. Расположен в Предуралье, пристань на р. Кама. Конечная железнодорожная станция на ветке от линии Киров - Пермь. Автомагистраль (Казань - Пермь). Население 57,5 тыс. Человек (1992. 56,5 тыс. В 1979). Вырос из посёлка, основанного в 1929 в связи со строительством целлюлозно-бумажного комбината. Город - с 1938. В 1933-36 на территории К. Обнаружена нефть и начата её добыча. Выявлена газоносность скважин (нефтегазодобывающее управление "Краснокамскнефть"). В современном К. Камский целлюлозно-бумажный комбинат. Бумажная фабрика Гознак. Заводы - металлических и синтетических сеток (единственный в России), "Спецнефтехиммаш" машиностроительный (по производству запчастей для бурового и нефтепромыслового оборудования), бытовой химии.

Фабрика детской игрушки. Предприятия пищевой промышленности. Производство строй- материалов. Краеведческий музей. Ежегодные соревнования по самбо на приз лётчика-космонавта СССР П. И. Беляева. Город вытянут вдоль реки на 12 км и приблизился к юго-западной окраине Перми - Закамску. Закамская ТЭЦ. В 12 км к юго-западу от К., на левом берегу Камы, в сосновом лесу, находится крупнейший на Урале бальнеологический курорт Усть-Качка (основан в 1935). Климат умеренно континентальный. Зима снежная, умеренно холодная. Средняя температура января -16°C. Лето теплое. Средняя температура августа 20°C. Осадков около 600 мм в год, главным образом в апреле - октябре. Главные природные лечебные факторы - минеральные сульфидные хлоридные натриевые рассольные воды, содержащие бром и йод.

В 1972 бурением получена сульфатно-хлоридная натриево-кальциево- магниевая вода (используется для питьевого лечения). Применяется озокеритолечение, 3 санатория (1993).Литература.

Значения в других словарях
Краснознаменск

Районный центр в Калининградской области, в 163 км к северо-востоку от Калининграда. Расположен на берегах р. Шешупе (приток Немана), в 43 км от железнодорожного узла Советск. Население 3,9 тыс. Человек (1992). Основан в 1734, до 1945 назывался Лазденен в составе Германии (Восточная Пруссия). С 1945 - в составе России, в 1946 переименован в К. В современном К. Сыродельный завод, леспромхоз, торфопредприятие. Центр сельскохозяйственного района. Застроен преимущественно 1-2-этажными домами. На вы..

Краснокаменск

В Читинской области, областного подчинения, районный центр, в 535 км к юго-востоку от Читы. Расположен в Забайкалье, в предгорьях Аргунского хребта. Железнодорожная станция на ветке от линии Чита - Приаргунск. Аэропорт. Население 67,1 тыс. Человек (1992. 52,0 тыс. В 1979). Город - с 1969. Горно-химический комбинат. Ремонтно-механический завод. Памятник первооткрывателям Краснокаменского железорудного месторождения (открыто в 1943) - трактор-вездеход, установленный в 1975.. ..

Краснококшайск

Название города Йошкар-Ола в 1919-27.. ..

Краснослободск (Волгоградская обл.)

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Расположен на левом берегу Волги, против Волгограда. В 5 км от железнодорожной станции Волгоград I. Автомобильная дорога К. - Энгельс. Население 12,9 тыс. Человек (1992. 16,2 тыс. В 1979). До 1955 - посёлок Красная Слобода, затем - город К. Судостроительно-судоремонтный, рыбный заводы. Опытная станция института растениеводства. Краеведческий музей.. ..

Дополнительный поиск Краснокамск Краснокамск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Краснокамск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Краснокамск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа