Кусково

114

Образован в 1925, включён в состав города Перово в 1938..

Значения в других словарях
Курчатов

В Курской области, областного подчинения, районный центр, в 47 км к западу от Курска. Расположен на западной окраине Среднерусской возвышенности, на р. Сейм, близ железнодорожной станции Лукашёвка на линии Воронеж - Киев, между Курском - Льговом. Население 45,0 тыс. Человек (1992). Возник в связи со строительством Курской АЭС. Город - с 1983. Современный К. - центр атомной энергетики. Завод "Атомреммаш" производство стройматериалов. Назван в честь физика И. В. Курчатова.. ..

Куса

Районный центр в Челябинской области, в 244 км к западу от Челябинска. Расположен на западном склоне Южного Урала, на р. Куса, близ впадения её в р. Ай (приток р. Уфа). Железнодорожная станция на линии Нязепетровск - Бердяуш. Население 22,8 тыс. Человек (1992). Возник в связи со строительством в 1778 чугуноплавильного завода, где производили чугунное литьё и чугунные снаряды и др. Позднее зародилось чугунное художественное литьё. Изделия кусинского завода успешно конкурировали с каслинскими, мн..

Кушва

В Свердловской области, областного подчинения, в 96 км к северу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Кушва. Узел железнодорожных линий на Екатеринбург, Пермь, Серов. Население 43,2 тыс. Человек (1992. 8,9 тыс. В 1897. 14,2 тыс. 1926. 43,1 тыс. В 1979). Основана в 1735 в связи с освоением месторождения магнитного железняка на горе Благодать (названа управляющим Уральскими заводами В. Н. Татищевым в честь императрицы Анны Иоанновны, от древнееврейского "Анна" - б..

Кызыл

Столица Тувы, в 4668 км к востоку от Москвы. Расположен в восточной части Тувинской котловины, у слияния рек Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Ка-Хем), образующих Верхний Енисей (Улуг-Хем). Пристань. Климат резко континентальный. Средние температуры января от -28 до -35°C, июля 15-20°C. Осадков 150-400 мм в год. Конечный пункт Усинского тракта, пролегающего через Саяны и связывающего К. С Абаканом. В 415 км к юго-востоку от железнодорожной станции Абакан на линии Абаза - Красноярск. Аэро..

Дополнительный поиск Кусково Кусково

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кусково" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кусково, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа