Кяхта

167

Районный центр в Бурятии, у границы с Монголией, в 235 км к югу от Улан-Удэ. Расположен в Забайкалье, на Селенгинском Среднегорье, в 35 км к востоку от железнодорожной станции Наушки на линии Улан-Удэ - Улан-Батор. Автомобильное сообщение с Улан-Удэ. Население 18,3 тыс. Человек (1992). Современный город образован в 1934 в результате объединения г. Троицкосавск и торговой слободы Кяхта. В 1727 рос. Дипломат граф Савва Лукич Владиславич-Рагузинский заключил с Китаем Буринский договор, определивший южную границу России с Китаем. Началось строительство Новотроицкой крепости, ставшей в 1770-х гг. Оживлённым поселением, не вмещавшим всех желающих здесь поселиться. За её стенами, западнее Селенгинской дороги, возник г. Троицкосавск, названный от сочетания наименования крепости (Троицкая) с именем дипломата.

В 1823-51 был заштатным городом, с 1851 - окружным городом, с 1901 - уездным. Троицкосавск располагался вдоль р. Кяхта, в окружении гор. После подписания Кяхтинского договора (1727) об условиях торговли России и Китая заложен торговый форпост на берегу р. Кяхта южнее Троицкой крепости, где проходил самый короткий путь в Пекин. Форпост был назван по реке Кяхта (от бурятского "хяагта" - пырей, пырейное место). С 1743 Кяхтинский форпост стал торговой слободой (в Китай вывозили меха, сукно, кожи, листовое железо и др., из Китая - ревень, шёлк, бархат, сахар-леденец, предметы прикладного искусства и др.). С конца XVIII в. Здесь проходил знаменитый "чайный путь". В 1792 сюда из Иркутска была переведена таможня. Торговые обороты Кяхты-Троицкосавска к середине XIX в.

Составляли 30 млн. Рублей в год. В Троицкосавске действовало отделение Русско-Азиатского банка. В 1851 К. Была единственной слободой в России, получившей право быть самоуправляемой. В 1861 Кяхта-Троицкосавск официально включён в Список городов Российских. В XIX в. Кяхта-Троицкосавск - один из крупных культурных центров Сибири. Здесь было 9 учебных заведений, содержавшихся на средства купечества. В 1835 по инициативе русского китаеведа Н. Я. Бичурина открылась школа китайских переводчиков, в 1876 - Алексеевское реальное училище и др. В 1862 вышла первая забайкальская газета "Кяхтинский листок", в 1887 открыта первая публичная библиотека. В 1890 по инициативе ссыльных народовольцев И. И. Попова и Н. А. Чарушина создан Краеведческий музей.

В 1894 открыто Троицкосавско-Кяхтинское отделение Приамурского отдела Русского Географического общества. После открытия пути в Китай через Суэцкий канал (1869) и постройки Китайско-Восточной железной дороги (1903) К. Потеряла значение главного пункта торговли с Китаем и стала центром русской торговли с Монголией. В 1915 в К. Было подписано русско-китайско-монгольское соглашение (Кяхтинское) об автономии Внешней Монголии. В 1920-21 К. - центр деятельности Д. Сухэ-Батора (1893-1923), монгольского политического и государственного деятеля. В 1921 в К. Происходил 1-й съезд Монгольской Народно-революционной партии. К. В 1773 посетил русский естествоиспытатель П. С. Паллас, в 1830 - изобретатель и востоковед П. Л. Шиллинг, завершивший здесь работу над изобретением первого в мире электромагнитного телеграфного аппарата.

В К. Начинались и заканчивались путешествия знаменитых исследователей Азии - Н. М. Пржевальского, Г. Н. И А. В. Потаниных, Д. А. Клеменца, П. К. Козлова, Н. М. Ядринцева, Г. Ц. Цыбикова, В. А. Обручева и др., которые останавливались у кяхтинского купца-мецената А. М. Лушникова. Здесь бывали декабристы Н. А. И М. А. Бестужевы, К. П. Торсон, И. И. Горбачевский, И. И. Пущин, С. П. Трубецкой и С. Г. Волконский с семьями. В К. Родился учёный-агрохимик Д. Н. Прянишников. В современной К. - прядильно-трикотажная фабрика, хлебозавод, пивоваренный завод и др. Краеведческий музей имени В. А. Обручева и другие музеи. Планетарий. Современная К. Сохранила облик и характерную застройку сибирского купеческого города. Строительство К. В XVIII-XIX вв. Производилось главным образом по трём магистралям, сходившимся в центре, где находятся городской сад и классицистический Троицкий собор (1812-17).

На главной улице были сооружены каменные здания, остальные улицы застраивались деревянными домами. В XIX в. На территории Кяхты-Троицкосавска был возведён ряд зданий в стиле классицизма, в том числе Воскресенская церковь (1838), Успенская церковь (1857), Гостиный двор (1842), дом Курбатова (1820-е гг.). Сохранился дом купца А. М. Лушникова (середина XIX в.). Памятники. Членам Троицкосавского Совета. 1600 политзаключённым, зверски замученным в Красных казармах в 1919-20. Путешественнице А. В. Потаниной.Литература.

Значения в других словарях
Кушва

В Свердловской области, областного подчинения, в 96 км к северу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Кушва. Узел железнодорожных линий на Екатеринбург, Пермь, Серов. Население 43,2 тыс. Человек (1992. 8,9 тыс. В 1897. 14,2 тыс. 1926. 43,1 тыс. В 1979). Основана в 1735 в связи с освоением месторождения магнитного железняка на горе Благодать (названа управляющим Уральскими заводами В. Н. Татищевым в честь императрицы Анны Иоанновны, от древнееврейского "Анна" - б..

Кызыл

Столица Тувы, в 4668 км к востоку от Москвы. Расположен в восточной части Тувинской котловины, у слияния рек Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Ка-Хем), образующих Верхний Енисей (Улуг-Хем). Пристань. Климат резко континентальный. Средние температуры января от -28 до -35°C, июля 15-20°C. Осадков 150-400 мм в год. Конечный пункт Усинского тракта, пролегающего через Саяны и связывающего К. С Абаканом. В 415 км к юго-востоку от железнодорожной станции Абакан на линии Абаза - Красноярск. Аэро..

Лабиау

Название города Полесск в Калининградской области до 1946.. ..

Лабинск

В Краснодарском крае, краевого подчинения, районный центр, в 281 км к востоку от Краснодара. Расположен в Предкавказье, на р. Лаба (приток Кубани), при выходе её из предгорий на равнину. Железнодорожная станция (Лабинская) на ветке Курганная - Шедок от линии Армавир - Туапсе. Население 59,2 тыс. Человек (1992. 53,9 тыс. В 1979). Основан в 1841 как крепость. В конце XIX в. - станица Лабинская Кубанской области, Лабинского отдела с населением свыше 14 тыс. Человек. Действовали 2 церкви, училища м..

Дополнительный поиск Кяхта Кяхта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кяхта" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кяхта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа