Лобня

156

В Московской области, областного подчинения, в 28 км к северу от Москвы. Расположен на юго-восточном склоне Смоленско-Московской возвышенности, на реках Альба и Лобненка. Железнодорожная станция на линии Москва - Дубна. Население 61,0 тыс. Человек. (1992. 12 тыс. В 1959. 30 тыс. В 1970. 52,2 тыс. В 1979). Город сформировался из посёлка, который возник (1902) при железнодорожной станции Л., и окружающих её населённых пунктов. Село Киёво-Спасское, деревни Букино, Нестериха, Горки Киевские. Вблизи Л., в селе Красная Поляна (бывшее село Поляна), в середине XIX в. Была построена бумагопрядильная фабрика купцов Крестовниковых, где в начале XX в. Работало 1,3 тыс. Человек (сохранились производственные корпуса 1870-х гг. И начала XX в.).

В 1920-х гг. В посёлке Л. Возникли первые промышленные предприятия (заводы. Лесопильный. Кирпичный, ныне строительного фарфора). Во время Великой Отечественной войны 1941-45 в районе посёлка Красная Поляна 8 декабря 1941 советские войска остановили немецко-фашистские танки (в 20 км от Москвы). В 1961 рабочий посёлок Л. Получил статус города. В 1975 посёлок Красная Поляна включён в черту города Л. В 1976 в административное подчинение Л. Передан посёлок Луговая (в 3,5 км к северу от Л.). В современной Л. Заводы - строительного фарфора, электротехнический (производство электродвигателей и др.), металлоизделий. Фабрики - хлопкопрядильная, "Игрушка". Краснополянская птицефабрика. НИИ кормов им. В. Р. Вильямса. Вблизи Л. - международный аэропорт Шереметьево.

Древнейший район Л. - территория бывшего села Киёво-Спасское, в его восточной части. Село на берегу озера Киово (здесь обитает одна из крупнейших в Европейской России колоний речных чаек) известно с XVII в. Сохранилась барочная 2-этажная Спасская церковь, завершённая массивным восьмериком и богато декорированная лепниной и спаренными коринфскими пилястрами (1769). Жилищное строительство в 1960-70-е гг. Велось в основном на пристанционной территории и в Красной Поляне. Современная застройка охватывает территории Центрального района (от южной границы города до Рогачёвского шоссе), Красной Поляны, Восточного района (с выделением заповедной зоны вокруг озера Киово). В окрестностях Л. Много архитектурных памятников и ансамблей XVI-XVIII вв.

В 4 км к юго-западу от Л., в селе Чашниково, - уникальная безапсидная 4-столпная 5-главая Троицкая церковь, украшенная терракотовым фризом (начало XVI в., построена, возможно, итальянским зодчим. Архитектурные формы частично изменены в конце XVII в.). В 7,5 км к юго-востоку от Л., в селе Троицкое, на южном берегу Клязьминского водохранилища, бывшей вотчине князей Черкасских, - крестообразная в плане, завершённая стройным высоким восьмериком Троицкая церковь с примыкающей с запада крытой галереей на столбах (1694-95). Частично уцелел пейзажный парк конца XVIII в. В 9 км к северо-востоку от Л. - ансамбль бывшей усадьбы Марфино, сложившийся в 1760-1770-е гг. При её владельце фельдмаршале графе П. С. Салтыкове и реконструированный в духе неоготики архитектором М.

Д. Быковским в 1837-39, когда усадьба принадлежала графам Паниным. На основной композиционной оси ансамбля расположены дворец (первоначально в стиле барокко, после перестройки приобрёл формы средневекового замка со стрельчатыми окнами, контрфорсами, пинаклями и др.), неоготические флигели, образующие с севера парадный двор, парные корпуса "псарен" в стиле классицизма, украшенные 8-колонными тосканскими портиками (вторая половина XVIII в.). С юга террасная лестница связывает дворец с белокаменной, декорированной каменными фигурами грифонов пристанью на берегу Большого пруда. К западу от дворца - крестообразная в плане церковь Рождества Богородицы в стиле петровского барокко (1701-07, архитектор В. И. Белозёров) и Петропавловская церковь-ротонда в стиле раннего классицизма (1770-е гг., фасады реконструированы Быковским в духе итальянского Возрождения).

В усадебный комплекс входят также треугольный в плане неоготический конный двор, арочный мост, завершённый готической аркадой, пейзажный и регулярный парки с беседками. В 11 км к северо-востоку от Л. - ансамбль усадьбы Николо-Прозоровское, во второй половине XVIII в. Принадлежавшей генерал-фельдмаршалу князю А. А. Прозо- ровскому. От этого периода сохранились центрическая, крестообразная в плане Никольская церковь, декорированная тосканскими портиками (1792. В интерьере - коринфская колоннада), и треугольный в плане парковый грот. В середине XIX в., когда усадьбой владели князья Трубецкие, были построены главный дом и 2 симметрично расположенных флигеля в стилизованных формах петровского барокко. В 15 км к северо-востоку от Л., в селе Рождествено-Суворово, бывшей вотчине князей Барятинских, - бесстолпная 5-главая церковь Рождества Богоматери с декором в стиле московского барокко (конец XVII - начало XVIII вв.).

С 1773 усадьба принадлежала отцу полководца А. В. Суворова генерал-аншефу В. И. Суворову (похоронен в склепе церкви. У её южного фасада - каменный памятник-саркофаг, конца XVIII в.). Близ Л. Находятся несколько центров русских народных промыслов. В 7 км к северо-востоку от Л., в селе Федоскино, - производство федоскинской миниатюры, расписных лаковых изделий (шкатулок, табакерок и пр.), главным образом из папье-маше. Основано в 1798 П. И. Коробовым, в конце XIX в. Перешло к П. В. Лукутину, было известно под названием "лукутинские лаки". Для отличающейся тонкостью рисунка, декоративной красочностью миниатюры характерны приёмы письма маслом по просвечивающему сквозь него перламутру, сусальному золоту и др. С 1931 организована Федоскинская художественная школа, продолжающая традиции "лукутинских лаков".

Сохранилась деревянная Никольская церковь (XIX в.). В 10 км к востоку от Л., в селе Жостово, - производство расписных металлических подносов, известных с начала XIX в. Жостовская роспись, изображающая букеты и фрукты, исполненная яркими энергичными мазками на чёрном или цветном фоне, возникла под влиянием уральской цветочной росписи по металлу. С 1928 действует артель, ныне - фабрика декоративной росписи.Литература.

Значения в других словарях
Лихвин

Название города Чекалин в Тульской области до 1944.. ..

Лихославль

Центр Лихославльского района Тверской области, в 41 км к северо-западу от Твери. Расположен на окраине Лихославльской гряды. Узел железнодорожных линий (на Москву, Санкт-Петербург, Торжок). Население 13,4 тыс. Человек (1992. 12,9 тыс. В 1979). Город - с 1925. В современном Л. Действуют заводы. Светотехнических изделий ("Светотехника"), радиаторный, льнообра- батывающий. В районе Л. - добыча торфа.Литература. ..

Ломоносов

В Ленинградской области, областного подчинения, районный центр, в 40 км к западу от Санкт-Петербурга. Расположен на южном берегу Финского залива. Морской порт. Железнодорожная станция (Ораниенбаум) на линии Санкт-Петербург - Веймарн. Население 42,0 тыс. Человек (1992).Ломоносов. Герб Ораниенбаума. "В серебряном поле оранжевое дерево с его плодами". Высочайше утверждён 7.5.1780 . ..

Лопасня

Название посёлка, преобразованного в 1954 в город Чехов Московской области.. ..

Дополнительный поиск Лобня Лобня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лобня" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лобня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа