Лыткарино

154

В Московской области, областного подчинения, в 30 км к юго-востоку от Москвы. Расположен на левом берегу р. Москва, в 12 км к югу от железнодорожного узла Люберцы (линии на Москву, Рязань, Казань). Речной порт. Население 51,7 тыс. Человек (1992. 25 тыс. В 1959. 39 тыс. В 1970. 47,4 тыс. В 1979). Возник на месте одноимённой деревни, известной с первой половины XV в. С начала XVIII в. Она принадлежала воспитателю Петра I думному дьяку Н. М. Зотову и его потомкам, с 1852 - князю А. И. Чернышёву, с 1896 - князьям Барятинским. К Л. С востока подходят Лыткаринские Высоты - издавна место добычи стекольных кварцевых песков и жерновых (шедших на изготовление мельничных жерновов и тротуарных покрытий) песчаников, а в 6-8 км к юго-востоку от Л., по берегам р.

Москва, расположены Мячковские каменоломни, основное место добычи белого камня для московского строительства в XIV-XIX вв. Разработка этих месторождений была основным занятием жителей Л. До начала XX в. Город - с 1957. В 1960-е гг. Развивался как город-спутник Москвы и Люберец. В современном Л. Завод оптического стекла. Производство стройматериалов. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Интенсивное жилищное строительство в городе развернулось с 1950-х гг. В 1980-е гг. Были сформированы административный и торговый центры, городская зона отдыха и др. В постоянно расширяющуюся территорию города вошла расположенная на высоком берегу поймы р. Москва бывшая усадьба Петровское, принадлежавшая боярам Милославским (до 1691), Нарышкиным (1691-1785), Демидовым (1805-12) и др.

В парке над рекой сохранилась шатровая Никольская церковь (между 1680 и 1691), на основании композиционной оси усадьбы - главный дом в стиле классицизма (начало XIX в., перестроен в 1959), к востоку от него - классицистическая Петропавловская церковь-ротонда, усыпальница Демидовых (1805). К юго-западу от Л., на левом берегу р. Москва, охраняются выдающиеся памятники архитектуры XVI в. В 3 км от Л., в бывшем дворцовом селе Остров, загородной резиденции русских царей в XVI-XVII вв., - белокаменная Преображенская церковь, столпообразная, увенчанная высоким шатром, декорированная ярусами кокошников. Уцелели также здание конного двора и липовый пейзажный парк второй половины XVIII в. В 7,5 км от Л., в селе Беседы, бывшей вотчине Годуновых, - белокаменно-кирпичная церковь Рождества Христова, завершённая высоким стройным шатром (конец XVI в.).

В 6 км к юго-востоку от Л., в селе Верхнее Мячково, - белокаменная 5-главая церковь Рождества Богоматери с резным декором в духе московского барокко (1764 или 1770).Литература.

Значения в других словарях
Лысково

Районный центр в Нижегородской области, в 90 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода. Расположен на берегу Чебоксарского водохранилища, на автодороге Нижний Новгород - Казань, в 60 км к северо-западу от железнодорожной станции Сергач на линии Арзамас - Канаш. Население 25,2 тыс. Человек (1992). Л. Основано в XV в. (сохранились остатки оборонительных рвов и валов на Оленьей горе). В 1700-е гг. Подарено Петром I имеретинскому царю Арчилу II, а в 1724 - Бакару Вахтанговичу. В 1925 Л. Получил статус ..

Лысьва

В Пермской области, областного подчинения, районный центр, в 206 км к востоку от Перми. Расположен на западном склоне Среднего Урала, на р. Лысьва (приток Чусовой). Железнодорожная станция на линии Чусовская - Кузино. Аэропорт. Население 78,2 тыс. Человек (1992. 27 тыс. В 1926. 51 тыс. В 1939). Основана в 1785 в связи со строительством чугуноплавильного и железоделательного завода и называлась Лысьвенский Завод. Производилось главным образом сортовое железо, которое реализовывали в Пермской губ..

Льгов

В Курской области, областного подчинения, районный центр, в 85 км к западу от Курска. Расположен в южной части Среднерусской возвышенности, по берегам р. Сейм (приток Десны). Узел железнодорожных линий (на Брянск, Курск, Харьков, Ворожбу). Население 25,5 тыс. Чел. (1992. 5,4 тыс. В 1897).Герб Льгова. "В первой части щита герб Курский. Во второй. Птица дрохва, которых в окрестностях сего города плодится много". Высочайше утверждён 8.1.1780 . ..

Любань

В Тосненском районе Ленинградской области, в 85 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга. Расположен у южного подножия Балтийско-Ладожского уступа, на р. Тигода (приток Волхова). Железнодорожная станция на линии Москва - Санкт-Петербург. Население 4,7 тыс. Человек (1992. 4,3 тыс. В 1926. 7,1 тыс. В 1979). Л. Впервые упоминается в новгородских писцовых книгах XV в. Как торговое селение. Одна из глав книги А. Н. Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" посвящена Л. С середины XIX в. Становится п..

Дополнительный поиск Лыткарино Лыткарино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лыткарино" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лыткарино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа