Мотовилиха

131

Исторический район города Пермь. Возник как рабочий посёлок в 1736 при медеплавильном заводе (закрыт в 1863). Расширился в XIX в. С открытием двух пушечных заводов. В 1938 включён в состав г. Пермь..

Значения в других словарях
Мосальск

Районный центр в Калужской области, в 93 км к западу от Калуги. Расположен у южной окраины Угорско-Протвинской низины, в 42 км от железнодорожной станции Барятинская на линии Смоленск - Сухиничи и Кудринская на линии Москва - Сухиничи - Брянск. Население 4,7 тыс. Человек (1992. 2,7 тыс. В 1897. 2,3 тыс. В 1926. 4,4 тыс. В 1979).Герб Мосальска. "В серебряном поле чёрный орёл, увенчанный княжескою шапкою с длинным златым крестом в левом когте, а в правом - червлёный щит с таковою же шапкою, увенч..

Москва

Столица Российской Федерации, город федерального значения, центр Московской области, город-герой. Крупнейший политический, экономический, научный и культурный центр России. Расположен в Европейской части территории России, в междуречье Оки и Волги, на р. Москва (левый приток Оки). Территория (без г. Зеленоград и других населённых пунктов, подчинённых Московской мэрии) - 994,0 км2 (1993), в том числе в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги - 878,7 км2. В административном отношении д..

Мураши

Районный центр в Кировской области, в 112 км к северо-западу от Кирова. Расположен в Приуралье, на склонах возвышенности Северные Увалы, в бассейне р. Великая. Железнодорожная станция на линии Киров - Котлас. Автомобильная дорога (Киров - Сыктывкар). Население 9,5 тыс. Человек (1992. 12,4 тыс. В 1979). Возник в 1895 как пристанционный посёлок в связи со строительством железной дороги Вятка - Котлас. Ускоренное развитие посёлка началось после 1929, рост населения значительно увеличился в связи с..

Мурманск

Центр Мурманской области, в 1967 км к северу от Москвы. Расположен за Северным полярным кругом, в зоне распространения многолетней мерзлоты, на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря (так называемый Мурманский берег), вдоль которого вытянулся более чем на 20 км, в 50 км от выхода в открытое море. Крупнейший незамерзающий рыболовный и торговый порт в России. Климат умеренно холодный, морской. Средние температуры января -8°C, июля 12°C. Осадков около 800 мм в год. Железнодо..

Дополнительный поиск Мотовилиха Мотовилиха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мотовилиха" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мотовилиха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа