Норильск

126

В Красноярском крае, краевого подчинения, в 1,5 тыс. Км (к северу) воздушным путём и в 2 тыс. Км водным путём от Красноярска. Н. - один из пяти самых северных городов России и мира. Расположен на полуострове Таймыр в 300 км к северу от Полярного круга (69°с. Ш.), в зоне лесотундры и многолетней мерзлоты, вблизи р. Норильская (впадает в Карское море под названием р. Пясина) и Норильских гор (северо-западная оконечность Среднесибирского плоскогорья). Климат субарктический, резко континентальный, 2/3 года среднемесячные температуры воздуха отрицательные, безморозны только июль и август. Особенность зимы - сочетание низких температур и сильного шквального ветра (мороз до -56°C). В декабре - январе - полярная ночь, в мае - июне - полярный день.

Весь период сумеречных, белых и солнечных ночей длится полгода. Н. Соединён железной дорогой и автомобильным шоссе с г. Талнах, г. Кайеркан, городом и портом Дудинка (на Енисее). Аэропорт Алыкель (в 40 км к западу). Население 165,4 тыс. Человек (1992. 14 тыс. В 1939. 118 тыс. В 1959. 135 тыс. В 1970. 180 тыс. В 1979). Население Норильской агломерации (собственно Н., его спутники гг. Талнах и Кайеркан, посёлки) 270 тыс. Человек (1991). Притоку населения препятствуют значительные расходы на обустройство каждого жителя. Местные руды были известны ещё жителям Мангазеи (город в 300 км к западу от Енисея, возник в XVII в., погиб от пожара). В 1860-е гг. В окрестностях современного Н. (название Н. Происходит от юкагирского слова, означающего "топкий берег", "болото") дудинские купцы Сотниковы построили шахтную печь, где была выплавлена черновая медь.

С 1919 начались геологические исследования района под руководством геолога Н. Н. Урванцева. Первый дом будущего Н. Построен геологами в 1921. В 1935 принято решение о строительстве Норильского комбината, с 1939 Н. - рабочий посёлок, с 1953 - город. В 1935-55 основную рабочую силу составляли заключённые Норильлага и освобождённые из него (на месте лагерного кладбища построен мемориал). Среди прошедших лагерь (свыше 500 тыс. Человек). Н. Н. Урванцев, учёный-химик академик А. А. Баландин, писатели Е. Я. Драбкина, Д. Н. Кугультинов, актёр Г. С. Жжёнов и др. В 1942 комбинат выдал первые тонны никеля. Современный Норильский горно- металлургический комбинат им. А. П. Завенягина (первый директор) - головное предприятие Российского государственного концерна "Норильский никель".

Продукция комбината. Никель, медь, кобальт, селен и др., в концентратах - благородные металлы (золото, серебро, платина, палладий, иридий и др.). Комбинат является ядром Норильского промышленного района, сложившегося на севере Красноярского края и включающего предприятия по добыче и переработке природного газа (Соленинское месторождение в Тюменской области), ГЭС (на рр. Хантайка и Курейка). В современном Н. - металлообрабатывающие, химические, пищевые и другие предприятия. Индустриальный институт. Научно- исследовательские институты. Сельского хозяйства Крайнего Севера. Полярной медицины. Полярный космофизический полигон Сибирского отделения Российской АН. Драматический театр. Дом техники с Музеем истории освоения и развития норильского промышленного района.

Художественная галерея. Дворец спорта "Арктика", Дворец культуры горно- металлургического комбината и др. На первом этапе строительства Н. Сооружению крупных и тяжёлых зданий предшествовал поиск скальной породы. Впоследствии проблема была решена благодаря применению свайных железобетонных фундаментов заводского изготовления. Несущая способность свай, вмороженных в предварительно пробуренные скважины, обеспечивает устойчивость сооружений, а проветриваемое подполье охраняет грунт от теплового воздействия цеха или жилого дома. Застройка Н. В 1960-70-е гг. (главный архитектор В. С. Непокойчицкий) скорректировала недостатки генерального плана 1939-40, не учитывавшего природные условия Крайнего Севера. Улицы располагаются перпендикулярно направлению ветра, для ослабления его силы устроены перепады уличных осей.

Замкнутые дворы и контуры микрорайонов также способствуют созданию "ветровой тени", защищают дома от снежных заносов. Среди архитектурных сооружений. Драматический театр (1954, архитектор Н. И. Механиков), плавательный бассейн (1959) и Дворец культуры горно-металлургического комбината (1965. Оба - архитектор Непокойчицкий), крытый каток (1971).Литература.

Значения в других словарях
Ной-Курен

Название города Пионерский в Калининградской области до 1946.. ..

Нолинск

Районный центр в Кировской области, в 143 км к югу от Кирова. Расположен в Приуралье, на склонах возвышенности Вятский Увал, на правом берегу р. Воя (приток Вятки). Население 10,7 тыс. Человек (1992. 4,8 тыс. В 1897. 5,6 тыс. В 1926).Герб Нолинска. "В верхней части щита герб Вятский. В нижней - в голубом поле летящий лебедь, которыя птицы, не останавливаясь в окрестностях сего города, мимо пролетают". Высочайше утверждён 28.5.1781 . ..

Нотебург

Название города Петрокрепость в Ленинградской области в 1611-1702.. ..

Ноябрьск

В Ямало-Ненецком автономном округе, окружного подчинения, к юго-востоку от Салехарда, в 1065 км к северо-востоку от Тюмени. Расположен в центральной части Сибирских Увалов, на водоразделе рр. Обь и Пура, близ озера Тету-Мамонтотяй. Железнодорожная станция на линии Тюмень - Новый Уренгой. Аэропорт. Население 88,2 тыс. Человек (1992). Город - с 1982. Н. - центр освоения и база обслуживания группы нефтяных месторождений (Холмогорское, Вэнгапуровское, Суторминское, Новогоднее, Карамовское и др.). П..

Дополнительный поиск Норильск Норильск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норильск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норильск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа