Нотебург

191

Название города Петрокрепость в Ленинградской области в 1611-1702..

Значения в других словарях
Нолинск

Районный центр в Кировской области, в 143 км к югу от Кирова. Расположен в Приуралье, на склонах возвышенности Вятский Увал, на правом берегу р. Воя (приток Вятки). Население 10,7 тыс. Человек (1992. 4,8 тыс. В 1897. 5,6 тыс. В 1926).Герб Нолинска. "В верхней части щита герб Вятский. В нижней - в голубом поле летящий лебедь, которыя птицы, не останавливаясь в окрестностях сего города, мимо пролетают". Высочайше утверждён 28.5.1781 . ..

Норильск

В Красноярском крае, краевого подчинения, в 1,5 тыс. Км (к северу) воздушным путём и в 2 тыс. Км водным путём от Красноярска. Н. - один из пяти самых северных городов России и мира. Расположен на полуострове Таймыр в 300 км к северу от Полярного круга (69°с. Ш.), в зоне лесотундры и многолетней мерзлоты, вблизи р. Норильская (впадает в Карское море под названием р. Пясина) и Норильских гор (северо-западная оконечность Среднесибирского плоскогорья). Климат субарктический, резко континентальный, ..

Ноябрьск

В Ямало-Ненецком автономном округе, окружного подчинения, к юго-востоку от Салехарда, в 1065 км к северо-востоку от Тюмени. Расположен в центральной части Сибирских Увалов, на водоразделе рр. Обь и Пура, близ озера Тету-Мамонтотяй. Железнодорожная станция на линии Тюмень - Новый Уренгой. Аэропорт. Население 88,2 тыс. Человек (1992). Город - с 1982. Н. - центр освоения и база обслуживания группы нефтяных месторождений (Холмогорское, Вэнгапуровское, Суторминское, Новогоднее, Карамовское и др.). П..

Нурлат

Районный центр в Татарии, в 268 км к юго-востоку от Казани. Расположен на р. Кондурча (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Ульяновск - Челябинск. Аэропорт. Население 25,0 тыс. Человек (1992. 18,3 тыс. В 1979). Город - с 1961. Н. - центр сельскохозяйственного района с промышленностью, ориентированной на переработку местного сырья. Сахарный, комбикормовый, ремонтно-механический заводы. Мясной и масломолочный комбинаты.. ..

Дополнительный поиск Нотебург Нотебург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нотебург" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нотебург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа