Нурлат

177

Районный центр в Татарии, в 268 км к юго-востоку от Казани. Расположен на р. Кондурча (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Ульяновск - Челябинск. Аэропорт. Население 25,0 тыс. Человек (1992. 18,3 тыс. В 1979). Город - с 1961. Н. - центр сельскохозяйственного района с промышленностью, ориентированной на переработку местного сырья. Сахарный, комбикормовый, ремонтно-механический заводы. Мясной и масломолочный комбинаты..

Значения в других словарях
Нотебург

Название города Петрокрепость в Ленинградской области в 1611-1702.. ..

Ноябрьск

В Ямало-Ненецком автономном округе, окружного подчинения, к юго-востоку от Салехарда, в 1065 км к северо-востоку от Тюмени. Расположен в центральной части Сибирских Увалов, на водоразделе рр. Обь и Пура, близ озера Тету-Мамонтотяй. Железнодорожная станция на линии Тюмень - Новый Уренгой. Аэропорт. Население 88,2 тыс. Человек (1992). Город - с 1982. Н. - центр освоения и база обслуживания группы нефтяных месторождений (Холмогорское, Вэнгапуровское, Суторминское, Новогоднее, Карамовское и др.). П..

Нытва

Районный центр в Пермской области, в 84 км к западу от Перми. Расположен на западном склоне Среднего Урала, на р. Нытва, близ впадения её в Каму (в черте города р. Нытва перегорожена плотиной, выше которой расположен Нытвенский пруд, самый большой в Пермской области. Площадь 800 га). Конечная железнодорожная станция ветки от линии Пермь - Пибаньшур. Население 23,1 тыс. Человек (1992). Вырос из посёлка при железоделательном заводе, основанном в 1756 Строгановыми. Город - с 1942. В современной Н...

Нягань

В Ханты-Мансийском автономном округе, окружного подчинения, в 230 км (воздушным сообщением) к северу от Ханты-Мансийска. Расположен на севере Западной Сибири. Железнодорожная станция на линии Ивдель - Приобье. Население 60,2 тыс. Человек (1992). Вырос из посёлка Нях, город - с 1985. Центр освоения (с 1985) Красноленинского месторождения нефти (2575 скважин). ПО "Красноленинскнефтегаз", газоперера- батывающий завод. Леспромхоз. Красноленинская нефтегазоразведывательная экспедиция. Строительные о..

Дополнительный поиск Нурлат Нурлат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нурлат" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нурлат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа