Печора

198

В Республике Коми, республиканского подчинения, районный центр, в 588 км к северо-востоку от Сыктывкара. Расположен на высокой террасе р. Печора, которая в этом месте сильно изгибается к западу, образуя мыс Канин Нос. Порт. Железнодорожная станция на линии Микунь - Воркута. Аэропорт. Население 65,4 тыс. Человек (1992. 29 тыс. В 1959. 56 тыс. В 1979). Город - с 1949. Образован путём слияния двух рабочих посёлков - пристанционного посёлка Печора и речного порта Канин. Современная П. - значительный промышленный центр, важный транспортный узел и крупная лесоперевалочная база. Заводы - судоремонтно-судостроительный, крупнопанельного домостроения. Лесокомбинат. Мебельная фабрика. Предприятия пищевой промышленности. Печорская ГРЭС. Краеведческий музей.

В П. Установлены мемориальная доска и памятник полярному исследователю Севера В. А. Русанову, находившемуся здесь в ссылке в 1901. В долине р. Печора открыты 2 стоянки эпохи палеолита.Литература.

Значения в других словарях
Петухово

Районный центр в Курганской области, в 178 км к юго-востоку от Кургана. Расположен на Ишимской равнине. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали (линия Курган - Петропавловск). Население 14,3 тыс. Человек (1992. 12,2 тыс. В 1979). Основан в 1892 как пристанционный посёлок Сибирской железной дороги. Был крупным складским и переселенческим пунктом. Позднее в состав П. Вошёл посёлок Юдино (основан в 1779). В 1903 построен литейно-механический завод. Город - с 1944. В современном П. Зав..

Петушки

Районный центр во Владимирской области, в 67 км к западу от Владимира. Расположен на левобережье р. Клязьма (бассейн Волги), на автодороге Москва - Нижний Новгород. Железнодорожная станция на линии Москва - Нижний Новгород. Население 19,9 тыс. Человек (1992. 17,9 тыс. В 1979). До 1965 - посёлок Новые Петушки, затем - город П. В современных П. Фабрики - шпульно-катушечная, ткацкая, трикотажная. Заводы - приборостроительный, спецоборудования для железобетонного строительства, металлоконструкций, ..

Печоры

Районный центр в Псковской области, в 52 км к западу от Пскова. Расположен в 3 км от железнодорожной станции (Печоры-Псковские) на линии Псков - Валка. Население 12,4 тыс. Человек (1992). Возник в XVI в. Как посад Псковско-Печорского монастыря, основанного в XV в. В XVI - начале XVIII вв. Посад и монастырь были важным стратегическим пунктом на западной границе Русского государства. В начале XVI в. Монастырь был разрушен ливонскими рыцарями, восстановлен в 1516 псковским дьяком М. Г. Мунехиным. ..

Пикалёво

В Бокситогорском районе Ленинградской области, в 246 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга. Расположен на склонах Тихвинской гряды. Железнодорожная станция на линии Санкт-Петербург - Вологда. Население 25,1 тыс. Человек (1992. 23 тыс. В 1979). Город - с 1954. Ведущие промышленные предприятия современного П. - ПО "Глинозём" (переработка нефелинового концентрата с Кольского полуострова) и завод железобетонных изделий. Филиал Областного краеведческого музея.Литература. ..

Дополнительный поиск Печора Печора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печора" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа