Райчихинск

176

В Амурской области, областного подчинения, в 165 км к востоку от Благовещенска. Расположен на юго-востоке Зейско-Буреинской равнины. Конечная станция железнодорожной ветки от станции Бурея на Транссибирской магистрали. Автодорога (на Благовещенск). Аэропорт. Население 27,0 тыс. Человек (1992. 28,4 тыс. В 1979). Райчихинское месторождение бурого угля было известно с конца XIX в. В 1913 в долине среднего течения р. Кивда была заложена первая штольня, но угля добывалось мало. Основные залежи оказались южнее. В 1932 были заложены первый угольный разрез и посёлок Райчиха, в 1944 посёлок преобразован в город Р. В современном Р. Уголь добывается на разрезах "Северо-Восточный" и "Юго-Западный" (на территории города). Заводы - ремонтно-механический объединения "Дальвостуголь" (ремонт горного оборудования и выпуск запасных частей), экспериментально-механический (вагончики, металлофермы, чугунное литьё), кирпичный, асфальтовый, железобетонных изделий, "Стройдеталь".

Фабрики - швейная, обувная и мебельная. Р. - центр городской агломерации. Вокруг него располагаются посёлки городского типа Прогресс, Широкий, Новорайчихинск с промышленными предприятиями, связанными главным образом с угледобычей. В посёлке Прогресс. Заводы - стекольный (на базе Антоновского месторождения высоко- качественных кварцевых песков), светотехнический, "Амурдормаш", механический. ТЭЦ. Территория города покрыта отвалами вскрытой породы и котлованами, возникшими в результате разработки угольного месторождения..

Значения в других словарях
Рагнит

Название города Неман в Калининградской области до 1946.. ..

Радужный

В Ханты-Мансийском автономном округе, окружного подчинения, в 475 км к северо-востоку от Ханты-Мансийска. Расположен на севере Западной Сибири, в восточной части Среднеобской низменности, на р. Аган, в 182 км от железнодорожной станции Нижневартовск, конечной на линии от Тюмени. Аэропорт. Население 46,8 тыс. Человек (1992). Город - с 1985. Возник в связи с освоением Варьеганского и других месторождений нефти и газа.. ..

Раменское

В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 46 км к юго-востоку от Москвы. Железнодорожная станция на линии Москва - Рязань. Население 88,9 тыс. Человек (1992. 14 тыс. В 1926. 28 тыс. В 1939. 46 тыс. В 1959. 61 тыс. В 1970. 76,8 тыс. В 1979). Местность Раменье известна с XIV в. С центром в селе Рождествено (Новорождествено. Принадлежало московским великим князьям и царям, с 1710 - графу И. А. Мусину-Пушкину, с 1743 - графам Бестужевым-Рюминым, с 1766 - князьям Волконским). В ..

Раненбург

Название города Чаплыгин в Липецкой области до 1948.. ..

Дополнительный поиск Райчихинск Райчихинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райчихинск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райчихинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа