Саянск

156

В Иркутской области, областного подчинения, в 270 км к северо-западу от Иркутска. Расположен на Иркутско-Черемховской равнине, на р. Ока (бассейн Ангары), в 20 км от железнодорожной станции Зима на Транссибирской магистрали. Конечный пункт на автодороге от г. Зима. Население 45,3 тыс. Человек (1992. 8,5 тыс. В 1979). Рабочий посёлок С. Образован в 1975. Город - с 1985. В современном С. - ПО "Химпром" (жилые районы города удалены от промышленной площадки на 12 км) - одно из крупнейших в России предприятий химической промышленности. Использует богатое местное месторождение поваренной соли (выпуск каустической соды, четырёххлористого углерода, винилхлорида, поливинилхлорида и товаров бытовой химии). Среди других предприятий.

Хлебозавод, молочный комбинат, птицефабрика. Производство стройматериалов..

Значения в других словарях
Сафоново

В Смоленской области, областного подчинения, районный центр, в 102 км к северо-востоку от Смоленска. Расположен в центральной части Смоленско-Московской возвышенности, на р. Вопец (бассейн Днепра). Железнодорожная станция на линии Москва - Смоленск - Минск. Автомобильная магистраль (Москва - Минск). Население 56,4 тыс. Человек (1992. 32 тыс. В 1959. 46 тыс. В 1970. 53 тыс. В 1979). Возник на месте бывшей деревни как пристанционный посёлок. Дальнейшее развитие получил в связи с освоением месторо..

Саяногорск

В Хакасии, республиканского подчинения, в 97 км к югу от Абакана. Расположен на юге Койбальской степи, переходящей в предгорья Западного Саяна, на левом берегу Енисея, в 45 км от железнодорожной станции Камышта на линии Абакан - Абаза. С. Имеет автомобильное и водное сообщение с Абаканом и Минусинском. Аэропорт. Население 53,9 тыс. Человек (1992). Создание в 1975 базы строительства Саяно-Шушенской ГЭС (на месте бывшего села Означенное, возникшего в начале XVIII в.) и её сооружение послужили пре..

Свердловск

Название города Екатеринбург в 1924-91.. ..

Светлогорск

В Калининградской области, областного подчинения, в 39 км к северо-западу от Калининграда, климатический и бальнеогрязевой курорт. Расположен в холмистой местности на побережье Балтийского моря (зимой не замерзает). Климат переходный от морского к континентальному. Средние температуры января -4°C, июля 17°C. Осадков около 800 мм в год. Железнодорожная станция на линии Приморск - Зеленоградск. Население 12,4 тыс. Человек (1992. 8,1 тыс. В 1979). Основан в 1258. До 1945 (назывался Раушен) - в сос..

Дополнительный поиск Саянск Саянск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саянск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саянск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа