Усть-Кут

188

В Иркутской области, областного подчинения, районный центр, в 610 км от Иркутска (воздушным путём). Расположен на севере Лено-Ангарского плато, у впадения р. Кут в Лену. Речной порт (на Лене). Крупный транспортный узел по перевалке грузов железной дороги (станция Лена) на р. Лена (порт Осетрово) и обратно. Начальный пункт западного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Аэропорт. Население 61,8 тыс. Человек (1992. 29 тыс. В 1959. 66,2 тыс. В 1979). В 1628 десятник Василий Бугор построил близ устья р. Кут (отсюда название) зимовье. В 1631 русские землепроходцы во главе с атаманом Иваном Галкиным основали здесь Усть-Кутский острог. В 1639 служилые люди Е. П. Хабарова неподалёку от "острожка" открыли солеварни. В середине XVII в.

Острог, утратив своё военное значение, стал важной пристанью, где сосредоточивались грузы, шедшие с Ишима и верхней Лены. Город У.-К. Образован в 1954 в результате объединения посёлков Усть-Кут и Осетрово. В современном У.-К. Действуют судоверфь, предприятия лесной промышленности, молочный завод. Речное училище. Краеведческий музей. Город вытянут вдоль р. Лена почти на 30 км и состоит из отдельных микрорайонов, связанных единственной дорогой-улицей. В центре - административные и общественные каменные здания (торговый центр, гостиница, Дом книги и др.). Памятники. Партизанам, павшим за У.-К. (1957). Партизанскому командарму Гражданской войны Д. Е. Звереву (1969). Землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-45 (1975), и др.

В 3 км от У.-К. Находится бальнеогрязевой курорт. Климат резко континентальный. Средние температуры января -22°C, июля 20°C. Осадков около 350 мм в год. Лечебные средства. Радоновые хлоридные натриевые рассолы, содержащие бром, в разведённом виде используются для ванн. Иловая грязь Усть-Кутского озера. Лечение заболеваний органов движения и опоры, гинекологических, периферийной нервной системы.Литература.

Значения в других словарях
Усть-Илимск

В Иркутской области, областного подчинения, районный центр, в 700 км к северу от Иркутска. Расположен на востоке Приангарского плато, на р. Ангара, в 18 км от конечной железнодорожной станции ветки от станции Хребтовая на Байкало-Амурской магистрали. Аэропорт. Население 113,5 тыс. Человек (1992. 16 тыс. В 1970. 69 тыс. В 1979). Возник в 1966 в связи со строительством Усть-Илимской ГЭС как посёлок гидростроителей. Город - с 1973. В современном У.-И. Объединение "Илимсклес". Лесопромышленный комп..

Усть-Катав

В Челябинской области, областного подчинения, в 300 км к западу от Челябинска. Расположен на западном склоне Южного Урала, у впадения р. Катав в р. Юрюзань (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Уфа - Челябинск. Население 31,4 тыс. Человек (1992. 24,9 тыс. В 1979). Основан в 1758 как посёлок в связи со строительством железоделательного завода. Город - с 1942, до 1943 назывался Усть-Катавский Завод. В современном У.-К. Вагоностроительный завод (производство трамвайных вагонов). Предпр..

Усть-Лабинск

Районный центр в Краснодарском крае, в 62 км к северо-востоку от Краснодара. Расположен на Кубано-Приазовской низменности, на правом берегу р. Кубань, у впадения в неё р. Лаба. Железнодорожная станция на линии Кавказская - Краснодар. Узел автодорог (на Краснодар, Майкоп, Лабинск и др.). Население 42,4 тыс. Человек (1992. 38,5 тыс. В 1979). В конце XIX в. В станице Усть-Лабинской проживало свыше 5 тыс. Человек, действовала церковь, были открыты 2-классное училище, женская школа, почтово-телеграф..

Усть-Медведицкая

Название города Серафимович в Волгоградской области до 1933.. ..

Дополнительный поиск Усть-Кут Усть-Кут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усть-Кут" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усть-Кут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа