Усть-Лабинск

163

Районный центр в Краснодарском крае, в 62 км к северо-востоку от Краснодара. Расположен на Кубано-Приазовской низменности, на правом берегу р. Кубань, у впадения в неё р. Лаба. Железнодорожная станция на линии Кавказская - Краснодар. Узел автодорог (на Краснодар, Майкоп, Лабинск и др.). Население 42,4 тыс. Человек (1992. 38,5 тыс. В 1979). В конце XIX в. В станице Усть-Лабинской проживало свыше 5 тыс. Человек, действовала церковь, были открыты 2-классное училище, женская школа, почтово-телеграфная контора. Основными занятиями населения были хлебопашество и скотоводство (тонкорунное овцеводство). Город У.-Л. - с 1958. Современный У.-Л. - центр сельскохозяйственного района, с предприятиями пищевой промышленности (сахарный, маслосыродельный заводы, мясной, эфирномасличный комбинаты, элеватор).

Механический и ремонтно-механический (производство автозапчастей и ремонт оборудования для сахарной промышленности) заводы. Кирпичный завод. В районе У.-Л. - добыча газа.Литература.

Значения в других словарях
Усть-Катав

В Челябинской области, областного подчинения, в 300 км к западу от Челябинска. Расположен на западном склоне Южного Урала, у впадения р. Катав в р. Юрюзань (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Уфа - Челябинск. Население 31,4 тыс. Человек (1992. 24,9 тыс. В 1979). Основан в 1758 как посёлок в связи со строительством железоделательного завода. Город - с 1942, до 1943 назывался Усть-Катавский Завод. В современном У.-К. Вагоностроительный завод (производство трамвайных вагонов). Предпр..

Усть-Кут

В Иркутской области, областного подчинения, районный центр, в 610 км от Иркутска (воздушным путём). Расположен на севере Лено-Ангарского плато, у впадения р. Кут в Лену. Речной порт (на Лене). Крупный транспортный узел по перевалке грузов железной дороги (станция Лена) на р. Лена (порт Осетрово) и обратно. Начальный пункт западного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Аэропорт. Население 61,8 тыс. Человек (1992. 29 тыс. В 1959. 66,2 тыс. В 1979). В 1628 десятник Василий Бугор по..

Усть-Медведицкая

Название города Серафимович в Волгоградской области до 1933.. ..

Усть-Сысольск

Название города Сыктывкар, столицы Республики Коми, до 1930.. ..

Дополнительный поиск Усть-Лабинск Усть-Лабинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усть-Лабинск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усть-Лабинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа