Хотьково

189

В Сергиево-Посадском районе Московской области, в 60 км к северо-востоку от Москвы, в 11 км от Сергиева Посада. Расположен на р. Пажа (приток Вори). Железнодорожная станция на линии Москва - Ярославль. Население 23,4 тыс. Человек (1992. 12 тыс. В 1959. 23 тыс. В 1970. 28 тыс. В 1979). Небольшое поселение X. Сложилось вокруг основанного в 1308 Покровского Хотькова монастыря (в 1544-1764 был приписан к Троице-Сергиеву монастырю) из Хотьковской и Бобыльской примонастырских слобод. Монахини монастыря, обученные прикреплёнными Петром I голландскими мастерами, пряли особо тонкие нити, изготовляли холсты, плели кружево. С первой половины XIX в. Строятся промышленные предприятия. В 1806 в селе Горбуново А. Г. Попов открыл фарфоро-фаянсовую фабрику, продукция которой высоко ценилась.

После отмены крепостного права на месте фабрики открылась Горбуновская мануфактура, где вырабатывались хлопчатобумажные и полушерстяные ткани. В начале XX в. В деревне Митино работал терракотовый завод декоративных блюд и ваз Дунаева, в деревне Комякино - кирпичный завод Финогенова. В 1910-11 близ X. Построен меднолитейный и металлопрокатный завод Шапошникова, выпускавший самовары и латунную проволоку, на месте которого в 1922 создано товарищество "Металлопрокат". В 1926 снова открыта Горбуновская ткацкая фабрика. В 1930 в X. Создана промартель "Хотькоопстрой" по производству стройматериалов. В 1932 в помещении бывшего металлопрокатного завода начал работать филиал Московского лакокрасочного химического завода.

В 1936 образована промартель "Хотьхимпром", началось строительство завода электроизоляционных материалов. С 1939 X. - рабочий посёлок, город - с 1949 (в его черту вошли сёла Горбуново, Новоабрамцево, Новобыково, деревни Комякино и Митино). В современном X. Акционерное общество "Электроизолит", НПО "Спецстанок", НПО "Спектр", завод теплоизоляционных материалов и др. Фабрики - Горбуновская ткацкая, резных художественных изделий. Историческое ядро X. - расположенный на высоком берегу р. Пажа ансамбль Покровского Хотькова монастыря. Классицистический Покровский собор, украшенный 4-колонными коринфскими портиками, завершённый массивной купольной ротондой и четырьмя декоративными главами (1811-16). 3-пролётные барочные "Святые ворота" (середина XVIII в.) с надвратной церковью Рождества Иоанна Предтечи в стиле, переходном от барокко к классицизму (1791).

Южные Водяные ворота (1833), фланкированные корпусами богадельни (1826) и 2-ярусными угловыми башнями (1780-е гг., все - классицизм). Игуменский, Складской, Больничный корпуса (середина XIX в., поздний классицизм). Большой собор в русско-византийском стиле (1898-1904) и др. Небольшой по масштабам город с 1971 застраивается по генеральному плану. Сооружается общегородской центр в восточной части X., жилые микрорайоны возводятся на периферии городской территории. В окрестностях X., в деревнях Митино, Кудрино, селе Ахтырка, сложился народный промысел резьбы по дереву, получивший значительное развитие после организации в усадьбе Абрамцево специальной художественной мастерской, объединившей местных мастеров.

Произведения так называемой абрамцево-кудринской резьбы (ларцы, блюда, украшенные плоскорельефным растительным и геометрическим орнаментом, фигурками птиц и животных. Мастера В. П. Ворносков, М. В. Артемьев, А. И. Гуляева, Т. В. Альхимович и др.) с 1960 выпускает Хотьковская фабрика резных художественных изделий. В 1970 с фабрикой объединена организованная в 1947 артель (с 1960 - фабрика) "Народное искусство", центр производства так называемой хотьковской резной кости (миниатюры, панно, анималистическая скульптура в технике рельефной, ажурной объёмной резьбы. Мастера К. Г. Зорилов, Н. X. Касимов, П. К. Ротин, Ю. С. Чурилов и др.). Мастеров резьбы по кости и дереву готовит Абрамцевское художественно-промышленное училище имени В. М. Васнецова (основано в 1930 как школа кустарного ученичества).

В 4 км к югу от X., на берегу р. Воря, - усадьба Абрамцево, один из важнейших центров русской культуры середины - второй половины XIX в. С 1843 принадлежала С. Т. Аксакову, здесь неоднократно бывали Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Ф. И. Тютчев, А. С. Хомяков и др. После покупки усадьбы в 1870 промышленником и меценатом С. И. Мамонтовым в ней сложился культурно-художественный кружок, в котором культивировались интерес к русской истории и культуре, стремление к возрождению народного искусства (архитекторы В. А. Гартман, И. П. Ропет, живописцы В. М. Васнецов, И. Е. Репин, В. Д. И Е. Д. Поленовы, В. А. Серов, М. А. Врубель, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, деятели театра К. С. Станиславский, М. Н. Ермолова, Ф. И. Шаляпин и др.). В ансамбле усадьбы - деревянный главный дом в стиле классицизма (перестроен в 1870-78), постройки Гартмана (Студия-мастерская, 1872) и Ропета (баня "Теремок", 1877) в "русском стиле", Васнецова (церковь, 1881-82, и часовня, 1892, обе - в неорусском стиле, в часовне - могила С.

И. Мамонтова и его сына Андрея. Фантастическая деревянная "Избушка на курьих ножках", 1883), пейзажный усадебный парк. С 1920 - музей-усадьба, с 1977 - историко-художественный и литературный музей-заповедник (мемориальные экспозиции, произведения участников Абрамцевского кружка). В 3 км к западу от X. - село Ахтырка, бывшее владение князей Трубецких. Здесь подолгу жили философы братья С. Н. И Е. Н. Трубецкие, лингвисты Н. С. Трубецкой, Д. Н. Ушаков, Р. О. Якобсон. Сохранились ампирная усадебная церковь, украшенная строгими дорическими портиками и завершённая купольной ротондой (1820-е гг., архитектор А. С. Кутепов), парк. В 5 км к юго-востоку от X. - село Радонеж, возникшее в XVII в. На месте одноимённого древнерусского города, где прошло детство святого Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиева монастыря.

Сохранилась ампирная, декорированная дорическими портиками Преображенская церковь (1840, возможно, архитектор А. Г. Григорьев). Памятник святому Сергию Радонежскому (1988, скульптор В. М. Клыков). В 7 км к юго-востоку от X., в селе Воздвиженское, - ампирная, с белокаменными портиками Воздвиженская церковь, завершённая купольным барабаном-звонницей (1845).Литература.

Значения в других словарях
Холмогоры

Село, районный центр в Архангельской области, в 75 км к юго-востоку от Архангельска. Расположено на р. Северная Двина (пристань на протоке Курополка). Население 5,2 тыс. Человек (1989. 1,1 тыс. В 1897. 965 человек в 1926).. ..

Холмск

В Сахалинской области, областного подчинения, районный центр, в 83 км к востоку от Южно-Сахалинска. Расположен на западном побережье южной части острова Сахалин, в заливе Невельского (Татарский пролив Японского моря). Железнодорожная станция на линии Шахта-Сахалинская - Ильинск. Узел автодорог. Аэропорт. Сахалинское морское пароходство. Морская железнодорожная паромная переправа Ванино - X. Население 51,8 тыс. Человек (1992. 31,5 тыс. В 1959. 45,2 тыс. В 1979). Основан в 1870. Согласно Портсмут..

Царёвококшайск

Название города Йошкар-Ола до 1919.. ..

Царицын

Название города Волгоград до 1925.. ..

Дополнительный поиск Хотьково Хотьково

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хотьково" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хотьково, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа