Бустрофедон

557

(от греч. Βύς «быка», στρέφω «поворачиваю») – способ письма, при котором четные строки пишут в одном направлении, а нечетные – в другом.) Своеобразная афазия направления письма). Таким же образом, безотрывно бык пашет землю. Этот способ письма связан с культом земледелия, а философски раскрывает суть безотрывного зигзага жизни. Бустрофедон применялся в древнегреческом и южносемитском (сабейском) письменах, в которых буквы были большей частью симметричны..

Значения в других словарях
Аспирация

(от лат. Aspiratio «придыхание») – маркировка придыхательного призвука на письме. В транскрипции часто передается звуком h. Для индоарийских языков аспирация − один из базовых элементов фонологии (kh-gh, th-dh, ch-jh, ph-bh и церебральные звуки). Графемы, передающие аспирированные звуки (по крайней мере в деванагари) не были связаны с неаспирированными коррелятами за исключением प−फ pa−pha. В гурмукхи нет звонких аспирирированных, которые на письме служат маркером определенного тона. В тибетском..

Атрибуты письма

Письменные принадлежности, которые обычно делятся на две части. То, чем пишут и то, на чем пишут (тростниковое перо и папирус у египтян, кисть и шелк или крюк и нить у китайцев, резак и береста у русских, квадратная палочка и глина у шумеров, зуб акулы и дощечка у рапануйцев о. Пасхи). Книга у коптов назвалась джооме, а папирус джоуф, или чомф, а калам – каш. Изначально египтяне выводили иероглифы сложенным в тонкую полоску папирусом и лишь позже першли на тростник.. ..

Вариативная способность письма

Способность алфавитных знаков подвергаться искусственному видоизменению в целях каллиграфии. Такой способностью обладают письменности, состоящие из простых знаков (линий, точек и т.д.). Простота знаков арабского письма и составных частей китайских иероглифов позволяют выстраивать десятки своеобразных и вычурных почерков. Сложность знаков эфиопского или кхмерского письмен зацикливает их в лучшем случае на нескольких почерках. Однако же, если варьировать в целях каллиграфии сложные знаки (например..

Вертикальное письмо

Способ письма, при котором строчки следуют сверху – вниз (реже снизу – вверх). Характерен в первую очередь для китайских иероглифов, хотя наиболее известен по монгольскому письму (а также маньчжурскому, уйгурскому, согдийскому, бурятскому, калмыцкому). Считается, что вертикальное направление строк – декоративный прием слитного письма сирийцев (несториан), Вертикальное направление было у китайских иероглифов, корейском лигатурном письме онмун, пагба и иногда присутствует в североиндийском письме ..

Дополнительный поиск Бустрофедон Бустрофедон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бустрофедон" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бустрофедон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа