Вирама

558

(от санскр. विराम «отдых, остановка») – знак, обозначающий отсутствие гласного звука в силлабограмме. Вирама – важная характеристика генеалогии индийских письменностей. По мере ее использования можно проследить родственные связи силлабариев. В зависимости от того, как решается проблема передачи скопления согласных на письме, индийские силлабарии делятся на три вида:.

Значения в других словарях
Вариативная способность письма

Способность алфавитных знаков подвергаться искусственному видоизменению в целях каллиграфии. Такой способностью обладают письменности, состоящие из простых знаков (линий, точек и т.д.). Простота знаков арабского письма и составных частей китайских иероглифов позволяют выстраивать десятки своеобразных и вычурных почерков. Сложность знаков эфиопского или кхмерского письмен зацикливает их в лучшем случае на нескольких почерках. Однако же, если варьировать в целях каллиграфии сложные знаки (например..

Вертикальное письмо

Способ письма, при котором строчки следуют сверху – вниз (реже снизу – вверх). Характерен в первую очередь для китайских иероглифов, хотя наиболее известен по монгольскому письму (а также маньчжурскому, уйгурскому, согдийскому, бурятскому, калмыцкому). Считается, что вертикальное направление строк – декоративный прием слитного письма сирийцев (несториан), Вертикальное направление было у китайских иероглифов, корейском лигатурном письме онмун, пагба и иногда присутствует в североиндийском письме ..

Геминация

(от греч. Букв ἡμι- «полу-») – удвоение согласных букв, которые иногда передают т.н. Долгие консонанты. В русском письме (жжет, рассеянный), в финском (uutta vuotta). Геминированные согласные в арабском письме передаются w-образным знаком (шадда, араб. شدة‎‎ «усиление»).. ..

Гетерография

(от греч. Ἐτερος «иной» и γράφω «пишу») – способ письма, когда некоторые основы, слова или целые выражения пишут на одном языке, а читают на другом. Гетерография впервые возникла в нижней Месопотамии. Слова или предложения записанные гетерографией наз. Гетерограммами. Гетерограммы широко применялись в ираноязычных странах для письма пехлеви, парфянского, согдийского и хорезмийского. В настоящее время гетерограммы используются в японском письме.. ..

Дополнительный поиск Вирама Вирама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вирама" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вирама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа