Знак

611

Очень широкое понятие, соответствующее определенному проявлению человеческой мысли, которое несет вполне конкретную познавательную нагрузку (предупреждение, запрет, благосклонность и т.д.). Понятие знака было известно еще в дописьменную и доязыковую эпоху, что подтверждается наличием определенных знаковых сигналов у животных (окраска, позы, звуки)..

Значения в других словарях
Диффузность

(термин взят из физики. От лат. Diffusio «неравномерность, рассеивание»). В грамматологии диффузностъ письма может быть двух видов:. ..

Длительность

Обозначается в буквенном письме удвоением гласных (в финском, эстонском, сомалийском), надстрочными знаками (акутом – в ирландском, чешском, словацком, исландском. Надчеркиванием – в латышском. Циркумфлексом – во французском или специальным подстрочным знаком – в литовском). Aa=á=ā=â=ą.. ..

Идеограмма

(от греч. Ιδέα «образ», γράμμα «буква») – письменный знак, означающий в отличие от букв не звук и не слог, а абстрактное понятие (например, такое как печаль, гроза, война). Письменный знак, обозначающий конкретный предмет наз. Логограммой. Идеограммы и логограммы порой трудно различимы. Письмо, использующее идеограммы наз. Идеографическим. Простые идеограммы в разных письменностях часто похожи и строятся по схожим схемам. Идеограммы ранее применялись в клинописи, письме майя, чукчей, юкагиров и ..

Избыточность – недостаточность письма

А. Избыточность на системном уровне. Любая небуквенная система письма считается избыточной. Латинское письмо в этом отношении считается условно идеальным. Телеграфные коды системно недостаточны, поскольку в них один звук устойчиво передается несколькими знаками.. ..

Дополнительный поиск Знак Знак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знак" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа