Извод

657

(почерк, пошиб, диалект графический) – формальное различие знаков внутри какого – либо письма как системы. Разновидность данного письма, у потребляемого в определенной ситуации и характерного для определенной исторической эпохи. Так для краткого сообщения используется один почерк, для торжественного случая – другой. Почерк русского письма петровской эпохи отличен от почерка эпохи советской. В кириллице существовало 3 основных почерка. Устав (прямые буквы одинакового размера), скоропись и вязь..

Значения в других словарях
Идеограмма

(от греч. Ιδέα «образ», γράμμα «буква») – письменный знак, означающий в отличие от букв не звук и не слог, а абстрактное понятие (например, такое как печаль, гроза, война). Письменный знак, обозначающий конкретный предмет наз. Логограммой. Идеограммы и логограммы порой трудно различимы. Письмо, использующее идеограммы наз. Идеографическим. Простые идеограммы в разных письменностях часто похожи и строятся по схожим схемам. Идеограммы ранее применялись в клинописи, письме майя, чукчей, юкагиров и ..

Избыточность – недостаточность письма

А. Избыточность на системном уровне. Любая небуквенная система письма считается избыточной. Латинское письмо в этом отношении считается условно идеальным. Телеграфные коды системно недостаточны, поскольку в них один звук устойчиво передается несколькими знаками.. ..

Каббалистика

(графомантия. От евр. קבלה «предание») – буквально «гадание при помощи письменных знаков». Графомантия предопределяет знаки алфавита как сложившуюся цельную систему, соотнесенную с космическим принципом гармонии. Графемы напрямую связываются с числами и являются (каждая в отдельности) определенным проявлением Божества как высшей силы.. ..

Каллиграфия

(эстетика письма. Καλλιγραφία «красивый почерк») – вырабатывание приемов письма, приятных для восприятия. Знаки алфавита должны быть эстетичны, что является показателем развитости письма. Иногда буквы слов могут собираться в т.н. Каллиграфические фигуры. Каллиграфия может быть технической, когда знак тщательно выписывается, а его форма и расположение скрупулезно просчитываются. И чувственной (экспрессивной), когда знаки рисуют быстро, на одном дыхании. (Первый тип свойственен Европе, второй – Ки..

Дополнительный поиск Извод Извод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Извод" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Извод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа