Код

576

(от фр. Code) – система письма, буквы алфавита которой состоят из нескольких (двух, трех, пяти), как правило, равных по количеству элементов. Например, код, где А=11, Б=12, В=21 наз. Равномерный двоичный. Азбука Морзе является неравномерным кодом..

Значения в других словарях
Каббалистика

(графомантия. От евр. קבלה «предание») – буквально «гадание при помощи письменных знаков». Графомантия предопределяет знаки алфавита как сложившуюся цельную систему, соотнесенную с космическим принципом гармонии. Графемы напрямую связываются с числами и являются (каждая в отдельности) определенным проявлением Божества как высшей силы.. ..

Каллиграфия

(эстетика письма. Καλλιγραφία «красивый почерк») – вырабатывание приемов письма, приятных для восприятия. Знаки алфавита должны быть эстетичны, что является показателем развитости письма. Иногда буквы слов могут собираться в т.н. Каллиграфические фигуры. Каллиграфия может быть технической, когда знак тщательно выписывается, а его форма и расположение скрупулезно просчитываются. И чувственной (экспрессивной), когда знаки рисуют быстро, на одном дыхании. (Первый тип свойственен Европе, второй – Ки..

Контрастёр

(от фр. Contraste «резко выраженная противоположность») – графема, Формально отличная по некоторым признакам от других в алфавитном ряду. Наличие контрастера – один из приемов каллиграфии, который также говорит о развитости письма. В монотонных системах письма должен быть как минимум один контрастер. В русском письме контрастером является Ж и Д, в латинском – G, g.. ..

Криптография

(тайнопись. Κρυπτός «тайный» γράφω «пишу») – сознательное изменение знаков, системы или способа письма с целью затруднить или сделать невозможным его прочтение для нежелательного пользователя. Криптографические знаки наз. Криптограммы. Криптограммы бывают. Цифровыми (См. Шифры), цветовыми, имитационными (под ноты, узоры...) и т.д.. ..

Дополнительный поиск Код Код

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Код" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Код, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа