Лапидарное письмо

636

(от лат. Lapidarius «каменотес») применялось для надписей особо важного содержания. Обычно помещалось на камне и имело строгие, лишенные излишеств формы. Лапидарное письмо иногда также наз. Квадратным или монументальным..

Значения в других словарях
Криптография

(тайнопись. Κρυπτός «тайный» γράφω «пишу») – сознательное изменение знаков, системы или способа письма с целью затруднить или сделать невозможным его прочтение для нежелательного пользователя. Криптографические знаки наз. Криптограммы. Криптограммы бывают. Цифровыми (См. Шифры), цветовыми, имитационными (под ноты, узоры...) и т.д.. ..

Лабиализация

(от ср.-лат. Labialis «губной») – маркировка огубленного призвука на письме. В транскрипции часто обозначается знаками w или о. Лабиализации подвергаются звуки в ирландском языке. Neurt [nerwtw]. Лабиализация свойственна, например, дардским и кавказским языкам. В кашмири известна корреляция церебральности и непересекающаяся корреляция палатализации и лабиализации (t – t'– to). В абхазо-адыгейских языках лабиализованными могут быть не только смычные, но и спиранты. На письме они обозначаются поср..

Лигатура

(вязь, вензель, монограмма. От позднелат. Ligatura «связь») – соединение двух графем или их характерных элементов в одну графему. Применялось в латинском, кириллическом, армянском и арабском письменах.. ..

Лигатурное письмо

Декоративное письмо, построенное путем изменения порядка букв в строке (обычно с горизонтального на вертикальное. См. Диффузия). Буквы такого письма сбиваются в непрерывный орнамент, заполняя собой максимально возможное пространство. Таким образом построена древнерусская вязь, арабская вязь, ранджа (гуптакшер), корейское письмо (хангыль).. ..

Дополнительный поиск Лапидарное письмо Лапидарное письмо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапидарное письмо" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапидарное письмо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа