Лигатура

586

(вязь, вензель, монограмма. От позднелат. Ligatura «связь») – соединение двух графем или их характерных элементов в одну графему. Применялось в латинском, кириллическом, армянском и арабском письменах..

Значения в других словарях
Лабиализация

(от ср.-лат. Labialis «губной») – маркировка огубленного призвука на письме. В транскрипции часто обозначается знаками w или о. Лабиализации подвергаются звуки в ирландском языке. Neurt [nerwtw]. Лабиализация свойственна, например, дардским и кавказским языкам. В кашмири известна корреляция церебральности и непересекающаяся корреляция палатализации и лабиализации (t – t'– to). В абхазо-адыгейских языках лабиализованными могут быть не только смычные, но и спиранты. На письме они обозначаются поср..

Лапидарное письмо

(от лат. Lapidarius «каменотес») применялось для надписей особо важного содержания. Обычно помещалось на камне и имело строгие, лишенные излишеств формы. Лапидарное письмо иногда также наз. Квадратным или монументальным.. ..

Лигатурное письмо

Декоративное письмо, построенное путем изменения порядка букв в строке (обычно с горизонтального на вертикальное. См. Диффузия). Буквы такого письма сбиваются в непрерывный орнамент, заполняя собой максимально возможное пространство. Таким образом построена древнерусская вязь, арабская вязь, ранджа (гуптакшер), корейское письмо (хангыль).. ..

Линейное письмо

Формальная характеристика письма. В отличие от пиктографии (рисуночного письма) состоит из простейших элементов – линий, большей частью прямых. Линейными являются руны, буквы русского письма и особенно огам (этот алфавит состоит только из вертикальных линий), письменности о. Крит.. ..

Дополнительный поиск Лигатура Лигатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лигатура" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лигатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа