Масоретические точки

592

(от евр. מסורה «предание») – разновидность огласовок, когда гласные в слоге передаются точками, помещаемыми над, под и внутри знака для согласного. Масоретические точки применяются также в сочетании с матрес лекционес..

Значения в других словарях
Лигатурное письмо

Декоративное письмо, построенное путем изменения порядка букв в строке (обычно с горизонтального на вертикальное. См. Диффузия). Буквы такого письма сбиваются в непрерывный орнамент, заполняя собой максимально возможное пространство. Таким образом построена древнерусская вязь, арабская вязь, ранджа (гуптакшер), корейское письмо (хангыль).. ..

Линейное письмо

Формальная характеристика письма. В отличие от пиктографии (рисуночного письма) состоит из простейших элементов – линий, большей частью прямых. Линейными являются руны, буквы русского письма и особенно огам (этот алфавит состоит только из вертикальных линий), письменности о. Крит.. ..

Метаписьмена

(от греч. Μετά «после») – искусственные системы письма науки, музыки и проч. Для воспроизведения неречевых актов. Сюда относятся числа, химические и математические формулы, нотные знаки и др. К метаписьменам иногда относят вспомогательные системы письма, которые используются только в определенной ситуации (телеграфный код, азбука Брейля для слепых, стенография, алхимические и астрологические знаки, знаки на печатях).. ..

Мировые системы письма

Соотнесены с мировыми религиями. Буддизм – пали-тибетское письмо, христианство – латино-греко-славянское, ислам – арабское. Китайское письмо, связанное с конфуцианством, в последнее время активно вытесняется из Вьетнама, Кореи, Японии.. ..

Дополнительный поиск Масоретические точки Масоретические точки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масоретические точки" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масоретические точки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа