Национальное письмо

573

Социально-историческая категория, которая обозначает письмо, обслуживающее национальный язык. Национальное письмо появляется при окончательном формировании нации, когда возникают зачатки ее государственности. Однако возникновение государства не всегда влечет появление» «национального письма, и появление национального письма может произойти в догосударственную эпоху. Например, кочевники туареги или примитивные батаки имели свое национальное письмо, а в древних государствах Перу, Вьетнама и Ганы национальное письмо так и не сложилось. В этом видится некая асимметрия культуры..

Значения в других словарях
Морфемно-силлабическое письмо

Разновидность графических систем, в которых слоговая структура сочетается с морфемной (морфосинтаксис), т.е. Для формантов (префиксов, суффиксов и окончаний) существуют особые знаки. Морфемно-силлабическую структуру имеют киданьское, хараппское и некоторые другие письменности. Например, в хараппском письме. Āṇ-or-at[tu]-kā «почитаемому воителю», где āṇ – корень, or – показатель множественного числа, at[tu] – показатель общекосвенного падежа, kā – формант дательного падежа.. ..

Назализация

(от фр. Nasal «носовой») − артикуляция главным образом гласных звуков за счет произнесения их в нос. Носовые гласные как особые фонемы есть во французском языке особыми знаками на письме не выделяются, в польском маркируются подстрочным символом «огонек» ą, ę (в литовском языке носовые гласные стали долгими), в португальском назализация обозначается тильдой Saõ Paulo Сан-Пауло. В деванагари для назализации есть специальный маркер − анунасика (чандрабинду). В хинди पाँच [pǻnc].. ..

Ноль

(от лат. Nullis «никакой») – санскр. Śunña, хинди शुन्य, тамили சுழி, тибетский kLad-kor [лайкор], монгольский тэг, греч. Μηδεν.. ..

Огласовки

Несамостоятельные знаки письма, служащие для графического выражения гласных в слоге. Огласовки употребляются только вместе с буквами для согласного (опорой, основным знаком) и могут располагаться над, под, слева, справа и внутри него. Огласовки могут быть изолированными или слитными с опорой, меньше опоры (в виде диакритики), наравне с ней или даже больше опоры (как например, в кхмерском письме). Иногда применяются комбинированные огласовки. Слева и справа, сверху и снизу и проч. Например, в бен..

Дополнительный поиск Национальное письмо Национальное письмо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальное письмо" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальное письмо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа