-дикетонаты Металлов

387

, соед. Металлов с b-дикетоном в енольной форме. B-Дикетонаты (Д.) щелочных металлов - еноляты ф-лы I. Д. Металлов в степени окисления +2 и выше - хелатные соед. Общей ф-лы [Mn+ Ln], напр. Соед. II. Чем слабее выражены кислотные св-ва b-дикетона, тем более устойчив Д. Данного металла. Ниже рассматриваются св-ва хелатных Д. Д. - кристаллич. В-ва. Связь металл - лиганд в осн. Ионная. Легко летучи, раств. В орг. Р-рителях. При нагр. Выше ~ 250 °С разлагаются с образованием металла или его оксида. Полимеризуются в результате образования мостиковых связей с участием атомов кислорода. Полимеризация происходит в тех случаях, когда Д. Координационно ненасыщен, а радикалы R и R' недостаточно объемисты. Наличие фторированных радикалов R и R' препятствует полимеризации.

Деполимеризацию полимерных Д. Осуществляют введением в координац. Сферу металла нейтральных лигандов Q-монодентатных (ДМСО, трибутилфосфат, трифенилфосфиноксид, ацетилацетонимин и др.) и бидентатных (фенантролин, дипиридил и др.). Образование разнолигандных мономерных Д. Типа [Mn+ Ln.xQ] используют для перевода полимерных Д. В р-р или газовую фазу. Устойчивость разнолигандных комплексов тем выше, чем больше донорная активность лиганда Q и чем меньше прочность связи основного лиганда L с центральным атомом. В качестве Q м. Б. Использована вода. Аква-b-дикетонаты всегда мономерны, однако при нагревании они гидролизуются с образованием полимерных нелетучих гидроксо-b-дикетонатов [М n+Ln_y (OH)y.xH2O]m, содержащих мостиковые группы ОН.

Перспективно применение Д. Для нанесения металлич. И оксидных покрытий на разл. Подложки. Для разделения, очистки и анализа смесей разл. Металлов (в виде их Д.) методами экстракции, газовой и жидкостной хроматографии, фракционной сублимации, зонной плавки и кристаллизации. Для легирования разл. Материалов методом осаждения из газовой фазы. В качестве катализаторов полимеризации и окисления, сдвигающих реагентов в спектроскопии ЯМР. Соед. Дипивалоилметана и Ce(IV) предложено использовать в качестве антидетонаторов моторного топлива. Наиб. Доступные и дешевые - ацетилацетонаты металлов. Лит. Теоретическая и прикладная химия "бетта"-дикетонатов металлов, под ред. В. И. Спицына и Л. И. Мартыненко, М., 1985. Л. И. Мартыненко. .

Значения в других словарях
(+)-абсцизовая Кислота

Nothing found #123. ..

(+)-тубокурарин

Nothing found #123. ..

-капролактам

(гексагидро-2-азепинон, лактам e-аминокапроновой к-ты, 2-оксогексаметиленимин), мол. М. 113,16. Бесцв. Гигроскопич. Кристаллы, т. Пл. 68,8 °С, т. Кип. 262,5 °С. Плотн. При 70 °С 1,02 г/см 3. ND70 1,4790, nD20 (50%-ный водный р-р) 1,4795. V крит 339,5.10-6 м 3/моль, t крит 750 и 805,7 К, p крит47,62.105 Па. Температурный коэф. Объемного расширения 0,00104 К -1 (80 90 °С). С 0p при 60 и 70 °С соотв. 1,67 и 1,76 кДж/(кг. К). DH0 обр -269,63 кДж/моль, DH0 сгор - 3605,2 кДж/мо..

-лактамные Антибиотики

(Л. А.), содержат в молекуле b-лактамный цикл. Практически все природные Л. А. Экстрагируют из культуральных жидкостей продуцентов. Механизм антибактериального действия заключается в блокировании конечной стадии синтеза стенки бактерий, в результате чего происходит лизис клетки. Различают бициклические и моноциклические Л. А. К первым относятся соед., в к-рых 4-члeнный лактамный цикл сконденсирован по атому N и соседнему с ним атому С с 5-членным гетероциклом - тиазолидиновым (пенамы), пирролин..

Дополнительный поиск -дикетонаты Металлов -дикетонаты Металлов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "-дикетонаты Металлов" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением -дикетонаты Металлов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа