p -электронное Приближение

174

, квантовохим. Метод изучения энергетич. Состояний ненасыщенных соед., в к-ром св-ва молекулы соотносятся со строением системы -орбита-лей. В рамках молекулярных орбиталей методов все орбитали молекулы, ядерная конфигурация к-рой имеет плоскость симметрии, можно разделить на -орбитали, меняющие знак при отражении в плоскости симметрии, и -орбитали, не меняющие знака. Для многих классов соед., напр. Ненасыщенных углеводородов, высшие занятые и низшие виртуальные (незанятые) орбитали относятся к -типу, а усредненное поле, создаваемое -электронами, можно считать локально постоянным. Это позволяет пренебречь взаимным влиянием и -электронных подсистем при изучении низколежащих по энергии электронных состояний.

Для молекул, обладающих плоскостью симметрии, выделение - и -орбиталей не составляет трудностей. Напр., для плоской молекулы этилена -орбитали считаются построенными из гибридных .

Значения в других словарях
N-фенилнафтиламины

(анилинонафталины), мол. М. 219,26. Различают N-фенил-1-нафтиламин (., неозон А, нонокс А) и N-фенил-2-нафтиламин (., неозон Д, нонокс Д). Бесцв. Кристаллы, для и . Соотв. Т. Пл. 62-63 0C и 108 0C, т. Кип. 224°С/12 мм рт. Ст. И 236 0C/15 мм рт. Ст. -8389,22 и -8325,53 кДж/моль. Хорошо раств. В ди этиловом эфире, этаноле, бензоле, CHCl3 (с голубой флуоресценцией). Раств. В воде (1,44 г в 100 мл при 25 0C), не растворяется. По хим. Св-вам Ф.- типичные представители ароматич. аминов. Бр..

N-цимол

(4-изопропил-1-метилбензол, 4-изопропилтолуол) n-СН 3 С 6 Н 4 СН(СН 3)2, мол. М. 134,22. Бесцв. Подвижная жидкость с ароматич. Запахом (чистый n-Ц. Имеет слабый цитрусовый запах). Т. Пл. -67,9. ..

S-аденозилметионин

[S-(5'-дезоксиаденозин-5'-ил)-метионин, активный метионин. Активный метил], донор метильных групп при трансметилировании (переносе метильных групп на разл. Соединения-акцепторы), происходящем в клетках животных и растений. Мол. Масса катиона А. 398,4. 48,5. ..

S-бензилтиуронийхлорид

(гидрохлорид S-бензилизотиомочевины) C6H5CH2SC(=NH)NH2-HC1, мол. М. 202,71. Бесцв. Кристаллы. Т. Пл. 172-174. ..

Дополнительный поиск p -электронное Приближение p -электронное Приближение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "p -электронное Приближение" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением p -электронное Приближение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа