Азотфиксация

113

биологическая (от азот и ср. Лат. Fixatio- закрепление), связывание азота атмосферы и перевод его в азотсодержащие соед. Микроорганизмами (свободноживущими или находящимися в симбиозе с растениями) или цианобактериями. Первый стабильный продукт, образующийся в результате А.,-аммиак, синтез к-рого катализирует мультифермент нитрогеназа. Последняя состоит из Mo-Fe-белка (собственно нитрогеназа) и Fe-белка (редуктаза нитрогеназы). Активностью обладает лишь комплекс обоих компонентов. Mo-Fe-Белок (мол. М. 200-250 тыс.) состоит из четырех субъединиц двух типов, содержит 2 атома Мо (в виде FeMo-кофактора), 28-34 атома негеминового Fe и 18-24 атома сульфидной S. Fe-Белок (мол. М. 50-60 тыс.) состоит из двух одинаковых субъединиц.

Нитрогеназы, выделенные из разл. Источников, во многом сходны, что подтверждается возможностью получения активных "гибридных" нитрогеназ (напр., Mo-Fe-белка из азотобактера с Fe-белком из клубеньков бобовых растений). Кроме N2, нитрогеназа восстанавливает ряд соед., имеющих тройную связь (напр., азиды, цианиды, ацетилен). Способность нитрогеназы восстанавливать ацетилен используется для определения азотфиксирующей активности. Для своего функционирования нитрогеназа нуждается в непрерывном притоке как энергии (в форме АТФ), так и электронов. Это обеспечивается благодаря дыханию и брожению, происходящим в микроорганизмах или в результате фотосинтеза. АТФ специфически связывается с Fe-белком, и образовавшийся комплекс переносит электроны от ферредоксина (железосодержащий белок-донор электронов) к Mo-Fe-белку.

Восстановленный Mo-Fe-белок связывает N2 и восстанавливает его до NH3. Установлена структура и локализация генов А. Осуществлен их перенос из азотфиксирующей бактерии в кишечную палочку, у к-рой после этого появляется способность к А. Исследования в этой области направлены на поиски высокоактивных штаммов азотфиксирующих бактерий, изучение возможности переноса генов А. В высшие растения (это позволило бы избавиться от необходимости применения азотных удобрений). Большое практич. Значение имело бы создание более эффективных катализаторов для пром. Синтеза NH3 из N2, подобных по механизму действия нитрогеназе. А. Играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом. Микроорганизмы, фиксирующие N2 в симбиозе с растениями, могут обогащать 1 га почвы на 200-500 кг азота в год.

Лит. Проблемы фиксации азота, М., 1982. Молекулярные механизмы усвоения азота растениями, М., 1983. Н. П. Львов. .

Значения в других словарях
Азотолы

см. Азогены. . ..

Азотолы-ариламиды З-гидрокси-2-нафтойной Кислоты

Марка Заместитель в ариламидном остатке (см. Ф-лу I) Положение заместителя А - - ДМА. ОСН 3 ОСН 3 2 3 МНА. NO2 3 ОТ СH3 2 ПА ОСН 3 '4 ХА. С1 осн. 5 В названиях азотолов буквы после слова "азотол" означают природу амина, входящего в состав ариламида 3-гидрокси-2-нафтойной к-ты (напр., А-анилин, МНА-м-нитроанилин, ОТ-о-толуидин), или цвет красителя, получаемого с участием данного азотола. Азотолы этой группы синтезируют нагреванием З-ги..

Азулены

(бицикло[5.3.0]декапентаены), небензоидные ароматич. Соед., содержащие конденсированную систему из 5- и 7-членного циклов. Все атомы углерода 5-членного цикла несут небольшой отрицат. Заряд, 7-членного (кроме атомов углерода, общих для обоих циклов) Ч положительный, вследствие чего А. Обладают дипольным моментом. А.-обычно кристаллы синего или сине-фиолетового цвета. Перегоняются с паром. Раств. В углеводородах. Выше 300. ..

Аймалин

(раувольфин, неоаймалин, раувонин, тахмалин), мол. М. 326,44, алкалоид, содержащийся в нек-рых видах растений рода раувольфия (Rauwolfia) семейства кутровых (Аросупасеае). Бесцв. Кристаллы, т. Пл. 205-207. ..

Дополнительный поиск Азотфиксация Азотфиксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотфиксация" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотфиксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа