хитон

264

(греч. Chitó n), мужская и женская нижняя одежда древних греков. Свободная льняная или шерстяная рубаха, чаще без рукавов. Хитон мог быть длинным или коротким, до колен. Подпоясывался с напуском. Струящиеся складки тонкой ткани хитонов, не скрывающие, а подчёркивающие красоту тела, были любимым мотивом древнегреческих скульпторов и живописцев.«Рождение Афродиты». Рельеф т. Н. Трона Людовизи. Мрамор. 5 в. До н. Э. Национальный музей Терм. Рим(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
фаюмский портрет

надгробный живописный портрет в Древнем Египте (1–3 вв. Н. э.). Получил название по месту первой крупной находки подобных произведений в погребениях на территории оазиса Фаюм на севере Египта (1887). Фаюмские портреты – единственный известный нам образец древней станковой портретной живописи – написаны в технике энкаустики (восковыми красками) или темперой на тонких деревянных дощечках (реже – на холсте). В области Дельты, откуда происходят портреты, сначала греки (с 4 в. До н. э.), а позднее (..

формат

картины, форма и размер плоскости, на которой выполняется изображение. Как правило, выбирается до начала работы над картиной, но иногда мастер меняет его в процессе работы. Самый распространённый картинный формат – прямоугольный, реже – квадратный. В некоторые эпохи были распространены овал (барокко, рококо) и тондо – круг (эпоха Возрождения). Формат тесно связан с содержанием картины, её композиционным построением. Вытянутый горизонтальный формат больше всего подходит для развёрнутой повествов..

храм крестово-купольный

См. Крестово-купольный храм.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

хрисоэлефантинная техника

в скульптуре (от греч. Chrysó s – золото и elé phas – слоновая кость), техника изготовления скульптуры из золота и слоновой кости на деревянной основе, применявшаяся в античности. На деревянный каркас наклеивались пластины из слоновой кости, близкие по тону к человеческой коже, которые изображали видимые части обнажённого тела. Одежду, волосы и различные детали исполняли из золота. В хрисоэлефантинной технике выполнены знаменитые творения Фидия. Статуя Зевса Олимпийского и статуя Афины Парфен..

Дополнительный поиск хитон хитон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "хитон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением хитон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 5 символа