хрисоэлефантинная техника

607

в скульптуре (от греч. Chrysó s – золото и elé phas – слоновая кость), техника изготовления скульптуры из золота и слоновой кости на деревянной основе, применявшаяся в античности. На деревянный каркас наклеивались пластины из слоновой кости, близкие по тону к человеческой коже, которые изображали видимые части обнажённого тела. Одежду, волосы и различные детали исполняли из золота. В хрисоэлефантинной технике выполнены знаменитые творения Фидия. Статуя Зевса Олимпийского и статуя Афины Парфенос, стоявшая в святилище Парфенона на афинском Акрополе.Мужская голова (бог Аполлон?) из Дельф. Хрисоэлефантинная техника. 6 в. До н. Э.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П.

М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
хитон

(греч. Chitó n), мужская и женская нижняя одежда древних греков. Свободная льняная или шерстяная рубаха, чаще без рукавов. Хитон мог быть длинным или коротким, до колен. Подпоясывался с напуском. Струящиеся складки тонкой ткани хитонов, не скрывающие, а подчёркивающие красоту тела, были любимым мотивом древнегреческих скульпторов и живописцев.«Рождение Афродиты». Рельеф т. Н. Трона Людовизи. Мрамор. 5 в. До н. Э. Национальный музей Терм. Рим(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная э..

храм крестово-купольный

См. Крестово-купольный храм.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

художественный образ

в изобразительном искусстве, форма воспроизведения, осмысления и переживания явлений жизни путём создания эстетически воздействующих объектов (картин, скульптур и т. д.). Искусство, как и наука, познаёт окружающий мир. Однако, в отличие от учёного, стремящегося открыть и исследовать объективные законы природы и общества, не зависящие от его воли, художник, воспроизводя формы и явления видимого мира, выражает прежде всего своё мироощущение, переживания и душевное состояние. Художественный образ ..

хэппенинг

(англ. Happening, от happen – случаться, происходить), одно из направлений постмодернизма, перешедшее от создания эстетических объектов к воспроизведению процесса творчества, к «художественным событиям», осуществляемым художником и (или) его помощниками совместно со зрителями, действующими по его сценарию. Произведения-события называют также «акциями» (англ. Action). К хэппенингу тесно примыкают иногда с ним отождествляемые боди-арт и перформанс.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированн..

Дополнительный поиск хрисоэлефантинная техника хрисоэлефантинная техника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "хрисоэлефантинная техника" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением хрисоэлефантинная техника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа