шеду

482

статуи человекоголовых крылатых львов и быков, охранявших входы во дворцы ассирийских царей. В древней месопотамской религии «шеду» являлись низшими божествами – «демонами» или «гениями». Согласно шумерской мифологии, бык был животным лунного бога Сина, связанным с символикой плодородия. Лев символизировал царственность и силу. На голове шеду была тиара с рогами – древнейший знак божественности и плодородия. Шеду в целом мыслились как благие духи-хранители, которые, однако, иногда могли быть «вредными», поэтому им приносили жертвы. Ассирийцы, восприняв культуру древних шумеров, ввели традицию устанавливать изображения шеду по сторонам дворцовых ворот, как защиту от злых духов. Статуи достигали пяти метров в высоту и имели пять ног.

Дополнительная нога создавала иллюзию движения животного по направлению к зрителю. Наиболее знаменитыми являются изваяния крылатых быков из дворца Саргона II (кон. 8 в. До н. э.) в Дур-Шаррукине (ныне Хорсабад).Шеду из дворца царя Саргона II в Дур-Шаррукине. Кон. 8 в. До н. Э. Лувр. Париж  (Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
хэппенинг

(англ. Happening, от happen – случаться, происходить), одно из направлений постмодернизма, перешедшее от создания эстетических объектов к воспроизведению процесса творчества, к «художественным событиям», осуществляемым художником и (или) его помощниками совместно со зрителями, действующими по его сценарию. Произведения-события называют также «акциями» (англ. Action). К хэппенингу тесно примыкают иногда с ним отождествляемые боди-арт и перформанс.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированн..

часослов

разновидность рукописного молитвенника, широко распространённая в Западной Европе в Средние века и в эпоху Возрождения. В часословы включались тексты псалмов и молитв (в первую очередь, обращённых к Богоматери), а также выдержки из Евангелия, приуроченные к определённому «часу», точнее, к той или иной церковной службе – вечерне, заутрене и др. Начинался часослов обычно с календаря. Некоторые рукописи содержали сведения светского, научного характера по астрономии, медицине и т. д. Астрономически..

шумеро-аккадское искусство

см. В ст. Месопотамии искусство.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

эклектика

эклектизм (от греч. Eklektikó s – способный выбирать, выбирающий) в искусстве, соединение разнородных элементов, заимствованных из различных исторических эпох, культур, стилей, нередко плохо совместимых друг с другом. В более узком смысле, художественное направление в архитектуре 19 в., для которого характерно отсутствие органического единства между назначением здания и его внутренним и внешним оформлением, между конструкцией и декором.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энцикл..

Дополнительный поиск шеду шеду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "шеду" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением шеду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 4 символа