Аалто Алвар

465

        (1898-1976), финский архитектор. Видный представитель функционализма и органической архитектуры, идеям которых дал национальное истолкование. Окончил Политехнический институт в Хельсинки. Работал в Финляндии, Швеции, США и других странах. Сочетал железобетон и стекло с традиционными строительными материалами (камень, кирпич, дерево), достигал свободы и выразительности объёмно-пространственной композиции зданий, естественной взаимосвязи архитектуры с ландшафтом и городским окружением (санаторий в Паймио, 1929-30. Дворец "Финляндия" в Хельсинки, 1967-71). Один из создателей финского дизайна (проекты мебели из фанеры, светильников из стекла и металла и т. П.)..

Значения в других словарях
этрусков искусство

искусство народа, населявшегов 1-м тыс. До н. э. Область Этрурия (ныне Тоскана) на Апеннинском полуострове. Язык этрусков до сих пор не расшифрован, памятники их письменности и литературы утрачены (сохранились лишь небольшие фрагменты надписей, в основном на надгробиях). Многие явления культуры и искусства этрусков известны лишь по свидетельствам тесно взаимодействовавших с ними греков и римлян. Этруски славились как искусные инженеры и строители городов. Именно у них римляне заимствовали умени..

А секко

        (итал. A secco - по сухому), разновидность техники стенных росписей. В отличие от фрески, живопись а секко выполняют по высохшей штукатурке красками, растёртыми на растительном клее, яйце или (реже) смешанными с известью. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Аалтонен Вяйнё

        (Aaltonen) (1894-1966), финский скульптор, а также живописец, театральный художник. Почетный член Академии художеств СССР (1958). Учился в Рисовальной школе ОПХ в Турку у В. Вестерхолма, а также в Италии, Франции и Великобритании. Автор статуй, сочетающих непосредственное воссоздание натуры с классическими мотивами обнажённой или задрапированной фигуры ("Бегун П. Нурми", бронза, 1924-25, Атенеум, Хельсинки), монументов (памятник "Мир" в Лахти, гранит, 1950-52, Золотая медаль Мира, 1953),..

Абак

        (от греч. Abax - доска), верхняя плита капители колонны, полуколонны, пилястры. В классических архитектурных ордерах абак обычно имеет квадратные очертания с прямыми (в дорическом и ионическом ордерах) или вогнутыми (в коринфском ордере) краями.. ..

Дополнительный поиск Аалто Алвар Аалто Алвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аалто Алвар" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аалто Алвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа