Абрамцево

458

        усадьба близ г. Загорск Московской области. С 1843 имение Аксаковых, с 1870 - Мамонтовых. С 1918 музей. В парке, прилегающем к деревенскому усадебному дому середины XVIII в. (расширен в 1870-78), - постройки в "русском стиле" В. А. Гартмана ("Студия", 1872), И. П. Ропета ("Терем", 1873), В. М. Васнецова (церковь, 1881-82. "Избушка на курьих ножках", 1883). В 70-90-х гг. XIX в. Абрамцево - важный центр художественной жизни, где процветал интерес к русской истории и культуре и где стремились возродить народное творчество. Здесь бывали и работали В. М. Васнецов, И. Е. Репин, В. Д. И Е. Д. Поленовы, В. А. Серов, М. А. Врубель, К. А. Коровин, М. В. Нестеров и многие другие. Были созданы мастерские резьбы по дереву (см. Абрамцево-кудринская резьба) и майолики..

Значения в других словарях
Абегян Мгер (Мегер) Манукович

        (р. 1909), советский живописец и график. Народный художник Армянской ССР (1960). Учился в Ереванском художественно-промышленном техникуме (1922-27) у С. М. Агаджаняна и С. А. Аракеляна, в московском Вхутеине (1927-30) у С. В. Герасимова и в ленинградской Академии художеств (1930-31). Преподавал в Ереванском художественно-театральном институте (1954-59). Автор лирических пейзажей, красочных натюрмортов, а также портретов и пейзажно-жанровых картин. "Колыбельная песня" (1959), "Полевые цве..

Аберкромби Лесли Патрик

        (Abercrombie) (1879-1957), английский архитектор, градостроитель и теоретик архитектуры. Президент Международного союза архитекторов (1946-57). Преподавал в Ливерпульском (1915-35) и Лондонском университетах. Один из пионеров районной планировки городов в Западной Европе. В 1921-22 создал проект планировки промышленного района г. Донкастер, предусматривавший строительство городов-спутников, функциональное зонирование территории. В проекте развития "Большого Лондона" (1944) предложил огра..

Абрамцево-кудринская резьба

        русский художественный промысел резьбы по дереву. Ведёт начало от мастерской, организованной в 1882 Е. Д. Поленовой в усадьбе Абрамцево и объединившей местных мастеров из с. Кудрино, Ахтырка и др. Бытовые вещи и сувениры (ларцы, блюда) с преимущественно плоскорельефной резьбой (растительный и геометрический орнамент, фигурки птиц, животных) и полированной поверхностью ныне выпускает Хотьковская фабрика резных художественных изделий (г. Хотьково Загорского района Московской области. Там ж..

Абрамцевский художественный кружок

(Мамонтовский кружок), неформальное объединение русской творческой интеллигенции (художников, музыкантов, театральных деятелей, учёных). Действовал в 1870—90-х гг. В Абрамцево– усадьбе предпринимателя и мецената С. И. Мамонтова.В. А. Серов. «Девочка с персиками». 1887 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва   Начало кружку было положено в 1872 г. В Риме. Мамонтов познакомился с работавшими там русскими художниками и деятелями искусства. В. Д. Поленовым, М. М. Антокольским, А. В. Прахов..

Дополнительный поиск Абрамцево Абрамцево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамцево" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамцево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа