Авангардизм

454

        (франц. Avant-gardisme, от avant-garde - передовой отряд, условное наименование художественных движений и объединявшего их умонастроения художников XX в., для которых характерны стремление к коренному обновлению художественной практики, разрыву с её устоявшимися принципами и традициями (в т. Ч. И с реализмом), поиски новых, необычных по содержанию, средств выражения и форм произведений, взаимоотношения художников с жизнью. В противоречивости движений авангардизма преломились острейшие социальные антагонизмы эпохи, отразились растерянность и отчаяние перед лицом общественных катастроф и стремление отыскать новые способы эстетического воздействия на реальную жизнь, в большинстве случаев приводившие к утопическим жизнестроительным идеям, к пониманию искусства как своего рода магического средства воздействия на социальное устройство общества.

Черты авангардизма, явившиеся отражением кризиса буржуазной культуры XX в., проявились в ряде школ и течений модернизма, интенсивно развивавшихся в период 1905-30-х гг. (фовизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм, дадаизм, сюрреализм, абстрактное искусство, ряд рационалистических течений модернизма и др.). Фактически это было движение, совершавшее переворот лишь в замкнутом ряду формально-стилевой эволюции, и выход наиболее радикально мыслящих авангардистов в общественно-художественную деятельность означал их разрыв с основными эстетическими доктринами авангардизма. В то время как некоторые художники, первоначально причастные к авангардизму, под мощным воздействием идей социализма преодолели модернистские блуждания и вышли к подлинно революционному и социалистическому искусству, другие его представители, неспособные преодолеть рамки индивидуалистического буржуазного самосознания, соскальзывали в хаос субъективистских переживаний и все более удалялись в область чистого формотворчества.

К началу 30-х гг. Абстракционизм теряет демонстративно-бунтарский характер. После 2-й мировой войны 1939-45 в искусстве ряда стран Западной Европы и Латинской Америки наряду с укреплением позиций реалистического "ангажированного" искусства происходит оживление авангардистских тенденций, возникает неоавангардизм, теперь уже полностью укладывающийся в рамки модернизма и находящийся в конфликте не столько с буржуазным обществом, сколько с идеалами социализма, с традициями демократической культуры.Литература. И. Маца, Проблемы художественной культуры XX в., М., 1969. Л. А. Бажанов, В. С. Турчин, К суждению об авангардизме и неоавангардизме, в сб. Советское искусствознание, '77, в. 1, М., 1978. Holthusen Н. Е., Avantgardismus und die Zukunft der modernen Kunst, Mьnch., 1964.

Butler Ch., After the wake. An essay on the contemporary avant-garde, Oxf., 1980. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Абу-Симбел

        местность на западном берегу Нила, близ г. Асуан в Египте, где в первой половине XIII в. До н. Э. Были высечены два скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов со статуями и рельефами на фасадах и в интерьерах. На фасаде главного храма - 4 величественных сидящих колосса Рамсеса II. В связи со строительством высотной Асуанской плотины к концу 1967 перенесены на плато над старым руслом реки.. ..

Абхазская Автономная Советская Социалистическая республика

        Абхазия. В составе Грузинской ССР. На территории Абхазии обнаружены изображения на стенах грота Агца около Апухова эпохи верхнего палеолита, костяные фигурки в гроте около Цебельды эпохи мезолита, погребальные сооружения - дольмены эпохи бронзы (3-2-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые изделия колхидско-кобанской культуры (период перехода от бронзового века к железному). От эпох античности и раннего средневековья сохранились остатки гражданских и оборонительных сооружений (руины городов Ди..

Августинчич Антун

        (Augustincic) (1900-1979), хорватский скульптор. Почетный член Академии художеств СССР (1975). Учился в Загребе в Высшей школе художественных ремёсел (с 1918) и Академии художеств (1922-24. Преподавал с конца 40-х гг.) у И. Мештровича, в Париже в Школе изящных искусств и Школе декоративных искусств (1924-26). В 1941-45 участвовал в национально-освободительной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Пронизанным мужественной героикой монументам (памятники - "Павшим" в Нише, 1930, Сов..

Аверкамп Хендрик

        (Avercamp) (1585-1634), голландский живописец. Создал характерный для раннего этапа голландского реализма XVII в. Тип зимнего пейзажа (с элементами жанра). Писал в светло-серебристой гамме небольшие по формату зимние городские пейзажи с фигурками конькобежцев.. ..

Дополнительный поиск Авангардизм Авангардизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авангардизм" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авангардизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа