Августинчич Антун

513

        (Augustincic) (1900-1979), хорватский скульптор. Почетный член Академии художеств СССР (1975). Учился в Загребе в Высшей школе художественных ремёсел (с 1918) и Академии художеств (1922-24. Преподавал с конца 40-х гг.) у И. Мештровича, в Париже в Школе изящных искусств и Школе декоративных искусств (1924-26). В 1941-45 участвовал в национально-освободительной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Пронизанным мужественной героикой монументам (памятники - "Павшим" в Нише, 1930, Советской Армии в Батина-Скела, 1945-47. "Жертвам фашизма" в Сисаке, 1965. Монумент Мира у здания ООН в Нью-Йорке, 1952-54), станковым композициям ("Перенос раненого партизана", гипс, 1946), портретам. "М. Пьяде", оба - в Современной галерее, Загреб), статуям и торсам свойственны реалистическая выразительность, динамика и живописность обобщённых монументальных форм..

Значения в других словарях
Абхазская Автономная Советская Социалистическая республика

        Абхазия. В составе Грузинской ССР. На территории Абхазии обнаружены изображения на стенах грота Агца около Апухова эпохи верхнего палеолита, костяные фигурки в гроте около Цебельды эпохи мезолита, погребальные сооружения - дольмены эпохи бронзы (3-2-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые изделия колхидско-кобанской культуры (период перехода от бронзового века к железному). От эпох античности и раннего средневековья сохранились остатки гражданских и оборонительных сооружений (руины городов Ди..

Авангардизм

        (франц. Avant-gardisme, от avant-garde - передовой отряд, условное наименование художественных движений и объединявшего их умонастроения художников XX в., для которых характерны стремление к коренному обновлению художественной практики, разрыву с её устоявшимися принципами и традициями (в т. Ч. И с реализмом), поиски новых, необычных по содержанию, средств выражения и форм произведений, взаимоотношения художников с жизнью. В противоречивости движений авангардизма преломились острейшие со..

Аверкамп Хендрик

        (Avercamp) (1585-1634), голландский живописец. Создал характерный для раннего этапа голландского реализма XVII в. Тип зимнего пейзажа (с элементами жанра). Писал в светло-серебристой гамме небольшие по формату зимние городские пейзажи с фигурками конькобежцев.. ..

Аветисян Минас Карапетович

        (1928-1975), советский живописец, график, театральный художник. Заслуженный художник Армянской ССР (1968). Окончил ИЖСА в Ленинграде (1960). Для творчества Аветисяна, связанного с национальными художественными традициями, характерны жизнеутверждающие, эпически торжественные по образному строю произведения ("Воспоминание", 1973, Картинная галерея Армении, Ереван. Стенные росписи в Доме культуры с. Ваграмаберд, 1973), отмеченные декоративным богатством и драматической страстностью звучания..

Дополнительный поиск Августинчич Антун Августинчич Антун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августинчич Антун" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августинчич Антун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа