Авиньон

324

        (Avignon), город во Франции, в исторической области Прованс, на р. Рона. Основан на месте древнеримской колонии I в. В XII-XIII вв. Городская коммуна под властью тулузских графов, в 1309-77 (с перерывом) папская резиденция. В XIV в. Один из крупных художественных центров Европы. Облик Авиньона во многом определяют постройки XIV в., кольцо городских укреплений с зубчатыми стенами, воротами и прямоугольными башнями. Романский собор Нотр-Дам-де-Дом (основан в XI в., 1140-60). На холме - готический комплекс папского дворца с высокими стенами и башнями (Старый дворец, 1335. Новый дворец, начат в 1345, в интерьере - фрески XIV в. На сюжеты охоты и рыбной ловли), епископский Малый дворец (1475, ренессанс). Мост Сен-Бенезе (1177-85, перестраивался в XIII в.).

Многочисленные отели XV-XVIII вв. Музеи. Музей Кальве, Музей скульптуры..

Значения в других словарях
Аветисян Минас Карапетович

        (1928-1975), советский живописец, график, театральный художник. Заслуженный художник Армянской ССР (1968). Окончил ИЖСА в Ленинграде (1960). Для творчества Аветисяна, связанного с национальными художественными традициями, характерны жизнеутверждающие, эпически торжественные по образному строю произведения ("Воспоминание", 1973, Картинная галерея Армении, Ереван. Стенные росписи в Доме культуры с. Ваграмаберд, 1973), отмеченные декоративным богатством и драматической страстностью звучания..

Авилов Михаил Иванович

        (1882-1954), советский живописец. Народный художник РСФСР (1953), действительный член Академии Художеств СССР (1947). Учился в петербургской Академии художеств (1904-13) у Ф. А. Рубо и Н. С. Самокиша. Член АХРР (с 1923). Работал преимущественно в батальном жанре. Произведения Авилова ("Сибирские партизаны", 1926, ГМР. "Поединок Пересвета с Челубеем", 1943, ГРМ, Государственная премия СССР, 1946) отмечены динамикой и эффектностью композиционных решений.. ..

Австралия

        (Australia), Австралийский Союз, государство, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и мелких прибрежных островах. У аборигенов Австралии, до колонизации живших в пещерах и шалашах, в резьбе, гравировке и росписях на щитах, бумерангах, священных предметах ("чурингах") геометрический орнамент сочетался с условными магическими символами и реалистическими изображениями. В отдельных районах сохранились пещерные (плато Кимберли) и наскальные (полуостров Арнемленд) росписи (изоб..

Австрия

        (Оsterreich), Австрийская Республика, государство в Центральной Европе. На территории Австрии найдены многочисленные памятники искусства палеолита и неолита (в т. Ч. Знаменитая "Венера из Виллендорфа", Естественноисторический музей, Вена), керамические и бронзовые изделия гальштатского искусства, кельтов, а также местных племён, образцы искусства времени римского господства (I в. До н. Э. - V в. Н. Э.). Многочисленны памятники романского стиля (XI -XIII вв.). Массивные каменные соборы, м..

Дополнительный поиск Авиньон Авиньон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиньон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиньон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа