Адыгейская Автономная область

189

        Адыгея. В составе Краснодарского края РСФСР. Древнейшие памятники на территории Адыгеи (погребальные сооружения - дольмены, наскальные изображения, золотые и серебряные сосуды и фигурки так называемой майкопской культуры) восходят к мезолиту и бронзовому веку. К раннему железному веку относятся ювелирные изделия "звериного стиля", керамика, остатки жилищ-крепостей, оборонительных и культурных сооружений. Традиционное народное жилище имело плетнёвые, обмазанные глиной стены, двускатную соломенную или камышовую крышу. С XIX в. Распространились деревянные саманные дома.        В советское время в центре Адыгеи - г. Майкоп построены многоэтажные жилые и общественные здания (кинотеатр "Октябрь", 1961, архитектор Ю.

Ф. Каверин. Здание обкома, 1966, архитектор И. В. Ярошевский), сооружены памятники В. И. Ленину (бронза, 1959, скульптор М. Г. Манизер, архитектор И. Е. Рожин) и монумент "Дружба" (бронза, 1968, скульпторы М. Г. И О. М. Манизер, архитектор И. Е. Рожин). В аулах строятся 3-4-комнатные деревянные, шлакобетонные и кирпичные дома, общественные здания современного типа. Одежда и предметы быта издавна украшались разреженным растительным узором (вышивка золотыми и серебряными нитями или шёлком, аппликации и др.), серебряные изделия декорировались в технике черни, филиграни, насечки. В советское время появилось станковое изобразительное искусство (скульптор К. К. Сидашенко, живописцы И. В. Соколов, В. М. Мехед и др.).Литература. ИСиНМ, т. 3, М., 1971. (Источник.

«Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Адмиралтейство

        в Ленинграде, выдающийся памятник русской архитектуры. Адмиралтейство заложено как корабельная верфь в 1704 Петром I, которому принадлежал основной замысел сооружения. В 1727-1738 перестраивалось И. К. Коробовым, с 1806 - А. Д. Захаровым (закончено в 1823), создавшим монументальное здание в формах русского ампира по традиционной трехосевой схеме. Башня (окружённая вверху колоннадой и увенчанная куполом со шпилем) и два крыла, каждое из которых имеет центральный портик и две боковые шести..

Адоба

        адоб (исп. Adobe, от араб. Ат-туб), сырцовый кирпич из глины и резаной соломы. То же, что саман. В бедных камнем районах Мексики, Центральной и Южной Америки и на юго-западе США с древних времён из адоба строили крупные сооружения в городах и селениях. Ныне адоб применяется главным образом в народном зодчестве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Адылов Сабир Рахманович

        (р. 1932), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1981). Окончил Среднеазиатский политехнический институт в Ташкенте (1955). Главный архитектор Алмалыка (1955-70), Ташкента (с 1970). Творчество Адылова направлено на решение сложных градостроительных задач Советского Узбекистана. Один из авторов генеральных планов Алмалыка (1955) и Ташкента (1970-79), зданий Дворца дружбы народов имени В. И. Ленина (1977) и Верховного Совета Узбекской ССР (1979), архитектурной части памятника В. ..

Ажбе Антон

        Ашбе (Azbe) (1862-1905), словенский живописец и педагог. Учился в Любляне в мастерской Я. Вольфа, в венской (1883) и мюнхенской Академиях художеств. В 1891 основал в Мюнхене частную художественную школу. В своём творчестве, отмеченном поисками цветовой выразительности, эволюционировал от академизма к принципам пленэрной живописи ("Голова крестьянина", около 1890, "В гареме", около 1895, - оба произведения в Национальной галерее, Любляна). У Ажбе учились И. Э. Грабарь, В. В. Кандинский и ..

Дополнительный поиск Адыгейская Автономная область Адыгейская Автономная область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адыгейская Автономная область" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адыгейская Автономная область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа