Акватинта

154

        (итал. Acquatinta, от acquaforte - офорт и tinto - окрашенный, тонированный), вид гравюры, основанный на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. Акватинта создаёт эффект, близкий к тоновому рисунку. Может служить и для цветной печати. Акватинту применяют в сочетании со штриховым офортом, обогащая его игрой тональных и фактурных оттенков. Встречаются и примеры "чистой" акватинты без офортных штрихов (отдельные листы графической серии "Капричос" Ф. Гойи). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Акант

        аканф (греч. Аkanthos), декоративная форма, восходящая к рисунку листьев травянистого растения акант. Этот мотив, возникший в античном искусстве, лежит в основе орнамента или предопределяет конфигурацию коринфских и композитных капителей, модульонов, акротериев. Акантовый орнамент характерен также для декора фризов и карнизов.. ..

Акварель

        (франц. Aquarelle, от итал. Acquerello, от лат. Aqua - вода), краски (обычно на растительном клее), разводимые водой, а также живопись этими красками. Живопись непрозрачной акварелью (с примесью белил, см. Гуашь) была известна в Древнем Египте, античном мире, средневековой Европе и Азии. Чистая акварель (без примеси белил) стала широко применяться в начале XV в. Её основные качества - прозрачность красок, сквозь которые просвечивают тон и фактура основы (главным образом бумаги, реже шёлк..

Акведук

        (лат. Aquaeductus, от aqua -вода и duco -веду), водовод (канал, труба) для подачи воды к населённым пунктам, оросительным и гидроэнергетическим системам из расположенных выше их источников. Акведуком называется также часть водовода в виде арочного моста над оврагом, рекой, дорогой, в котором стенки и днище лотка или трубы являются несущими пролётными конструкциями. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.)..

Акимов Иван Акимович

        (1754-1814), русский живописец. Учился в петербургской АХ (1764-73. Преподавал с 1779, директор в 1797-1800) у А. П. Лосенка. В 1773-78 пенсионер АХ в Италии. Произведения Акимова - "Великий князь Святослав, целующий мать и детей своих по возвращении с Дуная в Киев" (1773, ГТГ), "Геркулес на распутье" (1801, ГРМ) - типичные примеры классицизма в русской исторической живописи.. ..

Дополнительный поиск Акватинта Акватинта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акватинта" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акватинта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа