Александровская колонна

130

        в Ленинграде, памятник архитектуры, композиционный центр Дворцовой площади. Воздвигнута в 1830-34 по проекту А. А. Монферрана в ознаменование победы в Отечественной войне 1812. Монолитный монументальный столп (вес около 500 т) из тёмно-красного гранита увенчан бронзовой фигурой ангела (скульптор Б. И. Орловский). На пьедестале - бронзовые аллегорические рельефы (скульпторы П. В. Синцов, И. Леппе, по эскизам Дж. Б. Скотти). Общая высота Александровской колонны 47,5 м.Александровская колонна в Ленинграде. 1830 - 1834. Архитектор А. А. Моферран, скульптор Б. И. ОрловскийЛитература. А. Л. Ротач, Александровская колонна, Л., 1966. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Александро-Невская лавра

        в Ленинграде, памятник архитектуры. Бывший монастырь. Основан Петром I в 1710 в память Александра Невского. В 1797 преобразован в лавру (крупный мужской православный монастырь). В архитектурный ансамбль лавры входят Благовещенская церковь (1717-22, архитекторы Д. Трезини, Т. Швертфегер), Фёдоровский корпус с церковью (1740-50, архитектор П. Трезини), монументальный Троицкий собор в стиле классицизма (1776-90, архитектор И. Е. Старов) и др. Ныне Александро-Невская лавра - государственный ..

Александров

        город во Владимирской области РСФСР. Впервые упоминается в грамоте Ивана Калиты (XIV в.). В 1564-72 резиденция Ивана Грозного. Троицкий собор в духе раннего московского зодчества (1513. Фрески - XVI в.) с двумя уникальными медными дверями, вывезенными Иваном Грозным из Новгорода и Твери. Шатровая Покровская церковь (середина XVI в. Фрески - XVI в.) с трапезной XVII в., Распятская церковь-колокольня (1560-е гг.), трехглавая Успенская церковь (первая четверть XVI в.), Успенский монастырь (..

Алексеев

Фёдор Яковлевич (1753 или 1754, Санкт-Петербург – 1824, там же), русский живописец, акварелист. Мастер городского пейзажа. Сын отставного солдата, сторожа Академии наук. Обучался в Петербургской академии художеств, сначала в классе «живописи плодов и цветов», затем, за год до окончания учёбы, «по необоримой склонности к перспективе» был переведён в ландшафтный класс, который закончил с малой золотой медалью (1773). В 1773—77 гг. Обучался театрально-декорационной живописи в Венеции у Дж. Моретти..

Алексеев Фёдор Яковлевич

        (между 1753 и 1755 - 1824), русский живописец. Учился в петербургской АХ (1766-73). Преподавал там же (1803). В 1773-77 совершенствовался как театральный художник в Венеции, где писал и пейзажи ("Набережная Скьявони в Венеции", 1775, Художественный музей БССР, Минск). По акварельным этюдам с натуры выполнял виды городов (Площадь в г. Николаеве", ГРМ). Алекскеев - первый в русской живописи мастер городского пейзажа. В лиричных, с большой тонкостью исполненных картинах он запечатлел строги..

Дополнительный поиск Александровская колонна Александровская колонна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александровская колонна" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александровская колонна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа