Алексеев

165

Фёдор Яковлевич (1753 или 1754, Санкт-Петербург – 1824, там же), русский живописец, акварелист. Мастер городского пейзажа. Сын отставного солдата, сторожа Академии наук. Обучался в Петербургской академии художеств, сначала в классе «живописи плодов и цветов», затем, за год до окончания учёбы, «по необоримой склонности к перспективе» был переведён в ландшафтный класс, который закончил с малой золотой медалью (1773). В 1773—77 гг. Обучался театрально-декорационной живописи в Венеции у Дж. Моретти и П. Гаспари, копировал произведения знаменитого мастера ведуты А. Каналетто. По возвращении в Санкт-Петербург был направлен в дирекцию Императорских театров и работал как театральный художник (с 1779 г.), преподавал в театральном училище (с 1786 г.) и в АХ (с 1803 г.).

Копировал в Эрмитаже произведения итальянских и французских пейзажистов. А. Каналетто, Б. Белотто, Г. Робера, Ж. Верне. В 1794 г. За копию произведения Каналетто был признан «назначенным» в академики и в том же году за картину «Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости» был удостоен звания академика. Санкт-Петербург предстаёт в его произведениях прекрасным сказочным городом – Северной Венецией. В 1795 г. Алексеев совершил поездку в Малороссию и Крым, чтобы запечатлеть виды городов, которые посетила Екатерина II во время своего путешествия на юг России в 1787 г. («Вид города Николаева», 1799). В нач. 1800-х гг. По повелению Павла I был направлен «для снятия разных видов» в Москву. В серии пейзажей создал яркий и многогранный образ города, поэтично воссоздал дух древней столицы («Красная площадь в Москве», 1801.

«Вид Кремля и Каменного моста с набережной Москвы-реки», 1802). В 1810-х гг. Написал новую серию московских («Вид внутри Кремля со Спасской башней») и петербургских («Вид Английской набережной») видов. Помимо пейзажных работ, писал церковные образа. Огромное полотно «Чудо от иконы Казанской Божьей Матери» (1810—11) помещено над могилой М. И. Кутузова в Казанском соборе в Санкт-Петербурге.Ф. Я. Алексеев. «Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости». 1794 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва   Точно воссоздающие облик российских городов рубежа 18–19 вв. Произведения Алексеева обладают не только художественной, но и исторической ценностью. За мастерство в создании городских пейзажей современники называли художника «российским Каналетто».

Его работы высоко ценились при дворе, украшали многие частные коллекции. Изображения Санкт-Петербурга и Москвы были проданы в Англию и Северную Америку, один из видов Москвы АХ преподнесла прусскому королю. Пейзажи Алексеева воспроизводились в росписях изделий из фарфора.Ф. Я. Алексеев. «Красная площадь в Москве». 1801 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва. Фрагмент   Алексеев стал родоначальником школы русского пейзажа не только как художник, но и как педагог. С 1803 г. И до конца своей жизни он руководил классом перспективной живописи в АХ. Его учеником был яркий представитель романтизма в пейзаже М. Н. Воробьёв (1787–1855), возглавивший класс после смерти Алексеева.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред.

Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Александров

        город во Владимирской области РСФСР. Впервые упоминается в грамоте Ивана Калиты (XIV в.). В 1564-72 резиденция Ивана Грозного. Троицкий собор в духе раннего московского зодчества (1513. Фрески - XVI в.) с двумя уникальными медными дверями, вывезенными Иваном Грозным из Новгорода и Твери. Шатровая Покровская церковь (середина XVI в. Фрески - XVI в.) с трапезной XVII в., Распятская церковь-колокольня (1560-е гг.), трехглавая Успенская церковь (первая четверть XVI в.), Успенский монастырь (..

Александровская колонна

        в Ленинграде, памятник архитектуры, композиционный центр Дворцовой площади. Воздвигнута в 1830-34 по проекту А. А. Монферрана в ознаменование победы в Отечественной войне 1812. Монолитный монументальный столп (вес около 500 т) из тёмно-красного гранита увенчан бронзовой фигурой ангела (скульптор Б. И. Орловский). На пьедестале - бронзовые аллегорические рельефы (скульпторы П. В. Синцов, И. Леппе, по эскизам Дж. Б. Скотти). Общая высота Александровской колонны 47,5 м.Александровская колон..

Алексеев Фёдор Яковлевич

        (между 1753 и 1755 - 1824), русский живописец. Учился в петербургской АХ (1766-73). Преподавал там же (1803). В 1773-77 совершенствовался как театральный художник в Венеции, где писал и пейзажи ("Набережная Скьявони в Венеции", 1775, Художественный музей БССР, Минск). По акварельным этюдам с натуры выполнял виды городов (Площадь в г. Николаеве", ГРМ). Алекскеев - первый в русской живописи мастер городского пейзажа. В лиричных, с большой тонкостью исполненных картинах он запечатлел строги..

Алекси-Месхишвили Владимир Шалвович

        (1915-1978), советский архитектор. Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1961). Окончил Грузинский индустриальный институт в Тбилиси (1939). Преподавал в Грузинском политехническом институте в Тбилиси (с 1955). Для творчества Алекси-Месхишвили характерно стремление к строгой простоте архитектурных форм, выявление художественно-пластических свойств материала. Работы. Дворец спорта в Тбилиси (1961, с соавторами), Дом отдыха Совета Министров Грузинской ССР в Пицунде (1962), Грузински..

Дополнительный поиск Алексеев Алексеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеев" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа