Алкснис Адам Эдуард

139

        Альксне (1864-1897), латышский рисовальщик и живописец. Учился в петербургской АХ (1883-92). Идейный руководитель прогрессивного кружка "Rukis" ("Труженик"). В своих произведениях обращался к истории и быту латышского народа ("Сеятель" и "Пахарь", акварели, 1896, рисунки на темы истории Латвии - все в Художественном музее Латвийской ССР, Рига). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Алимпий

        правильнее Алипий (ум. 1114), древнерусский живописец и ювелир, монах Киево-Печерского монастыря. В источниках упоминаются ряд икон Алимпия (не сохранились) и его участие в выполнении мозаик Успенского собора (после 1083. См. Киево-Печерская лавра). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Алкамен

        (Alkamenes), древнегреческий скульптор второй половины V в. До н. Э. Работал в Афинах. Согласно Плинию, ученик Фидия, от которого унаследовал принцип единой, пластически взаимосвязанной трактовки человеческого тела и одежды (сохранившаяся в копиях "Афродита в садах", Лувр). Поскольку отдельным произведениям Алкамена свойственна известная архаичность стиля (группа "Прокна и Итис", мрамор, Музей Акрополя, Афины), ряд учёных считает их автором так называемого Алкамена Старшего (работал, вер..

Алла прима

        (итал. Alla prima), техника масляной живописи быстрыми смелыми мазками, позволяющая выполнять картину (или её фрагмент) за один сеанс, до высыхания красок. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Аллегория

        (от греч. Allegoria - иносказание), в искусстве воплощение явления, а также умозрительной идеи в наглядном образе (например, фигура с голубем в руке - аллегория Мира. Женщина с повязкой на глазах и весами в руке - аллегория Правосудия). По определению И. В. Гёте, аллегория "претворяет явление в понятие, понятие - в образ, в такой, однако, форме, что образ остается вполне адекватным имеющему четкие пределы понятию, которое он выражает целиком". По своей функции часто сближается с эмблемой..

Дополнительный поиск Алкснис Адам Эдуард Алкснис Адам Эдуард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкснис Адам Эдуард" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкснис Адам Эдуард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа