Альтдорфер Альбрехт

141

        (Altdorfer) (около 1480 - 1538), немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Глава дунайской школы. Религиозные (алтарь св. Флориана, около 1518, монастырь в Санкт-Флориане, Верхняя Австрия), мифические, исторические и светские сюжеты изображал как жизненно-непосредственные, насыщенные бытовыми деталями жанровые сцены. Главная тема Альтдорфера - поэтические картины природы. Одним из первых в западноевропейском искусстве писал чистые пейзажи ("Вид в Дунайской долине", около 1520-25, Старая пинакотека, Мюнхен). Произведениям Альтдорфера свойственны динамичный лёгкий рисунок, тщательная, нередко почти миниатюрная манера письма мелкими подвижными мазками, светлый, насыщенный, то приглушённый, то звучный колорит..

Значения в других словарях
Альгамбра

        (от араб. Аль-хамра - красная), дворец-замок в Испании, близ Гранады, над ущельем р. Дарро. Построен в середине XIII - конце XIV вв. Для правителей Гранадского эмирата. Яркий образец мавританской архитектуры (см. Мавританское искусство). Залы с пышной орнаментной отделкой (Абенсеррахов, Послов, Двух сестёр, Суда) группируются, как и другие помещения Альгамбры, вокруг Дворика миртов и Дворика львов. В ансамбль Альгамбры входит и недостроенный дворец Карла V с круглым двором посередине (на..

Альтамира

(altamira), пещера в Кантабрийских горах (Испания) с наскальными росписями эпохи позднего палеолита (эпоха Мадлен, 15—10-е тыс. До н. э.). Обнаружена в 1868 г. В 1875 г. Исследована испанским археологом Марселино де Саутуола, нашедшим в ней каменные орудия, а в 1879 г. – множество изображений животных. Саутуола назвал Альтамиру «Сикстинской капеллой наскального искусства». Опубликованная в 1880 г. Книга археолога не получила признания среди учёных. Лишь после того, как в пещерах Франции были от..

Альтман Натан Исаевич

        (1889-1970), советский живописец и график. Заслуженный художник РСФСР (1968). Учился в Одесском художественном училище (1902-07) и в Париже (1910-11). Произведения раннего периода, созданные под влиянием кубизма, графически отточены, эффектны по композиции (портрет А. А. Ахматовой, 1914, ГРМ). Участвовал в оформлении революционных праздников в Петрограде (1918) и Москве (1921-28). Тонкой наблюдательностью отмечены выполненные с натуры карандашные зарисовки (ЦМЛ, издано в 1921) и скульпту..

Аман Теодор

        (Aman) (1831-1891), румынский живописец и график. Один из основателей и директор Школы изящных искусств в Бухаресте (1864). Эволюционировал от академического романтизма к реализму. Автор динамичных исторических композиций на героические национальные темы ("Изгнание турок при Кэлугэрени", 1872), идиллических сцен крестьянских празднеств ("Хора единства в Крайове", 1857), выразительных парадных портретов ("Тудор Владимиреску", 1874-76. Все произведения - в Музее искусств СРР, Бухарест), а ..

Дополнительный поиск Альтдорфер Альбрехт Альтдорфер Альбрехт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтдорфер Альбрехт" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтдорфер Альбрехт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа