Амстердам

115

        (Amsterdam), столица Нидерландов, порт на Северном море. Крупный торговый, промышленный и культурный центр. Возник как рыбачий посёлок (упоминается с 1275) при впадении р. Амстел в бухту залива Зёйдер-Зе. Историческое ядро Амстердама - район плотины на р. Амстел (площадь Дам с ратушей, ныне королевский дворец, 1648-55, архитектор Я. Ван Кампен). Своеобразие планировки старых частей города составляет система полукольцевых и радиальных каналов (прорыты в 1610-62). В старом городе вдоль озеленённых набережных - дома и склады с узкими фасадами и высокими фронтонами, госпитали, здания гильдий и торговых компаний XVI-XVIII вв. Городские ворота и башни XV-XVII вв. Церкви - готические (Ауде керк и Ньиве керк, XV-XVI вв.) и с чертами классицизма (Зёйдеркерк и Вестеркерк - обе первая треть XVII в., архитектор X.

Де Кейсер). С 1860-х гг. На месте старых городских стен разбиты парки, за их чертой выросли новые кварталы с общественными постройками в духе неоготики. В 1910-1920-х гг. Архитекторы М. Де Клерк и П. Л. Крамер застроили новые жилые кварталы в южной части Амстердама в духе национально-романтической архитектуры. С начала XX в. Амстердам застраивается по планам (1902-07, архитектор Х. П. Берлаге. 1935, архитектор К. Ван Эстерен. 1966, архитектор Й. X. Ван ден Брук и другие), с 30-х гг. - современными, в том числе высотными, зданиями (архитектор В. М. Дюдок и др.). Музеи. Государственный музей, Городской музей, Дом Рембрандта..

Значения в других словарях
Амман

        столица Иордании. Во 2-1-м тысячелетии до н. Э. Древний г. Раббат-Аммон, в III в. До н. Э. - IV-VI вв. Н. Э. Филадельфия. На холме цитадели (место древнего города) сохранились несколько гробниц и фрагмент стены (возможно, IX или VIII вв. До н. Э.), руины арабской цитадели. Руины римского театра, храма Геркулеса (II в.), одеона (театр для певцов), нимфея. Дворцы Басман и Рагдан (конец XIX в.). Мечеть аль-Хусейн (1924, на месте мечети времени Аббасидов). Мавзолей короля Абдаллаха (1952). М..

Ампир

        (от франц. Empire - империя), стиль в архитектуре и искусстве трёх первых десятилетий XIX в., завершающий эволюцию классицизма. Ориентируясь на образцы античного искусства, ампир преимущественно опирался на художественное наследие архаичной Греции и императорского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величеств, мощи. Монументальные массивные портики (главным образом дорического и тосканского ордеров), военная эмблематика в архитектурных деталях и декоре (ликторские связки, воинские..

Амфипростиль

        (греч. Amphiprуstylos, от amphi - с обеих сторон и prуstylos - имеющий колонны с передней стороны), тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфитеатр

        (от греч. Amphitheatron),        1) древнеримское монументальное здание для зрелищ (боёв гладиаторов, травли диких зверей, театрализованных представлений), амфитеатры представляли собой грандиозные, эллипсовидные в плане сооружения без крыши, с ареной посередине, окружённые повышающимися уступами местами для зрителей (как бы соединение двух подковообразных греческих театров). Места для зрителей поддерживались сложной системой столбов и арок, между которыми были расположены сводчатые гале..

Дополнительный поиск Амстердам Амстердам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амстердам" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амстердам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа